Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Беспилотные такси готовятся к взлету

20 января 2017

Airbus Group планирует начать тестирование прототипа «летающего авто» к концу года. 

Об этом заявил CEO Airbus Том Эндерс на конференции по цифровым технологиям DLD в Мюнхене, сообщает Reuters. Поначалу это будет небольшое воздушное транспортное средство, рассчитанное на одного человека.

Предполагается, что в будущем такие самоуправляемые летающие такси можно будет заказывать через мобильное приложение, своего рода воздушный Uber. Идея проекта – разгрузить города от дорожного трафика. «Сто лет назад городской транспорт ушел под землю, – сказал Эндерс в своем выступлении, – а теперь у нас есть все технические возможности, чтобы подняться над землей». Благодаря технологии вертикального взлета и посадки воздушные такси смогут подбирать пассажиров прямо в городских районах. «Выход в небо» поможет также снизить расходы на транспортную инфраструктуру, считает Эндерс: «Если летать, то не потребуется вливать миллиарды в строительство бетонных развязок и дорог».

Компания Airbus как крупнейший в мире производитель коммерческих вертолетов намерена инвестировать в новейшие технологии, таких как автономный транспорт и искусственный интеллект, извлекая их них максимум пользы. «Если игнорировать такие разработки, мы будем вытеснены из важных сегментов бизнеса», – сказал Эндерс.

В прошлом году в Airbus было создано подразделение Urban Air Mobility, разрабатывающее концепты персонального воздушного транспортного средства, а также аналога вертолета, способного перевозить нескольких пассажиров. Осенью 2016 г. компания раскрыла некоторые детали своего проекта Vahana – разработки беспилотного воздушного судна, предназначенного для одного человека, с вертикальным взлетом и посадкой. Цель проекта была сформулирована как создание «первого сертифицированного пассажирского беспилотного воздушного судна».

Концепт Vahana имел восемь винтов и две пары крыльев, угол наклона которых менялся в зависимости от направления полета – вертикального или горизонтального. Как говорилось в комментарии Airbus, такому судну не нужна взлетная полоса, оно управляется автономно и способно автоматически детектировать препятствия и другие воздушные суда, избегая столкновений с ними.  Уже тогда было заявлено, что команда инженеров, дизайнеров и экспертов по робототехнике рассчитывает создать полноразмерный прототип до конца 2017 г., а к 2020-му иметь демонстрационный образец, годный для превращения в готовый продукт. Запуска аппарата в производство можно ожидать в 2021 г.

Airbus не единственная компания, намеренная создать персональный флаер. Известно, что сооснователь Google Ларри Пейдж инвестирует в два стартапа, Kitty Hawk и Zee.Aero, связанных с «летающими машинами». Уже тестируется прототип летательного аппарата китайской Ehang (известный как дрон-такси), есть и другие компании, разрабатывающие собственные прототипы.

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.