Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Роскомнадзор хочет распространить госрегулирование на мессенджеры

24 января 2017

В случае его принятия подобные приложения смогут работать в России только после заключения договора с операторами сотовой связи.

Медиа-коммуникационный союз (МКС) разрабатывает законопроект о регулировании мессенджеров в области запрета рассылки противоправной информации, в том числе рекламы наркотических средств. Проект закона обсуждается на площадке Роскомнадзора с участием операторов связи.

Соответствующая мера готовится в ответ на запрос депутата от «Единой России», зампредседателя комитета Госдумы по информполитике Владимира Крупенникова разобраться в ситуации с рассылками через мессенджеры, на которые поступали жалобы пользователей.

«Деятельность данных сервисов в настоящее время не регулируется законодательством РФ, в этой связи фактически отсутствуют возможности влияния на их работу», — цитирует телеканал «360» ответ депутату руководителя Роскомнадзора Александра Жарова.

Законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации» на мессенджеры не распространяются, несмотря на то что их аудитория составляет несколько десятков миллионов пользователей.

Как сообщал Жаров ранее, Роскомнадзор разработал в декабре поправки к вышеназванным законам, согласно которым подобные приложения смогут работать в России только после заключения соответствующего договора с операторами сотовой связи.

Источник: izvestia.ru


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.