Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Бесплатный Wi-Fi в Петербурге подрос на три квадратных километра

25 января 2017

В Санкт-Петербурге расширяется зона общественного Wi-Fi. Оператор "ЭР-Телеком" (сеть "Дом.ru") по заказу городского комитета по информатизации и связи обеспечил частичное покрытие на территории исторического центра.

Речь идет о трех районах - Центральном, Петроградском и Василеостровском; общая территория покрытия - более трёх квадратных километров. "ЭР-Телеком" намерен расширить зону охвата в несколько раз.
Строительство и эксплуатацию сетей в данном проекте, а также закупку и установку оборудования осуществляет компания «Энфорта», входящая в состав АО «ЭР-Телеком Холдинг».

По данным оператора, сеть охватывает историческую часть города, где особенно велик туристический трафик: весь Невский проспект, большую часть Центрального района, практически весь Петроградский остров, восточную часть Васильевского острова, часть Аптекарского острова. К настоящему моменту установлено более 400 точек доступа со средним радиусом зоны обслуживания 120 метров, которые покрывают более 3,5 км2. В планах оператора расширить зону бесплатного Wi-Fi-доступа до 10 км2. Скорость интернет-доступа для каждого пользователя - от 1 Мбит/сек.

По состоянию на 23 января в петербургской Wi-Fi-сети оператора зарегистрировано подключение 122 тыс. устройств, передано более 1,7 ТБ трафика, сообщает пресс-служба "ЭР-Телеком". Оператор занимается строительством общественных Wi-Fi-зон по всей России - всего это более 10 тыс. точек доступа. 

Для подключения к городскому Wi-Fi в Петербурге достаточно выбрать сеть «SPb Free Wi-Fi», при авторизации необходимо ввести номе телефона, чтобы получить SMS с кодом.

«Создание совместно с правительством Санкт-Петербурга Wi-Fi-сети – один из важнейших факторов развития цифровой экономики в городе. По технологическим решениям и по масштабу этот проект будет одним из самых крупных не только в России, но и в мире, - комментирует Андрей Кузяев, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг». – Мы используем высокотехнологичные хот-споты, работающие в двух диапазонах – 2,4 и 5 ГГц, что позволяет обеспечивать высокую пропускную способность сети, комфортные скорости и стабильность соединения благодаря системе автоматического бесшовного переключения между точками доступа».

В Петербурге, если не брать в расчет бесплатные зоны в кафе, ресторанах, торговых и бизнес-центрах, университетах, библиотеках городской Wi-Fi расширяет зону охвата преимущественно на транспорте (автобусы до Пулково, 30 троллейбусов на нескольких линиях, покрытие в аэропорту, проект "Максима Телеком" по строительству Wi-Fi в петербургском метро). 
 
Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.