Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Образовательную программу ЕМИАС освоили уже 16500 медиков

25 января 2017

11,4 тыс. практикующих медработников и 5,1 тыс. студентов медицинских колледжей прошли обучение по образовательной программе Единой медицинской информационно-аналитической системы  города Москвы за последние два года.

В 2016 г. обучение прошли 8,7 тыс. практикующих медицинских работников, из них 8 тыс. по курсу «Использование электронной медицинской карты». От того, насколько успешно врачи освоят работу сервиса, во многом зависит скорость его внедрения. В настоящее время 3,1 млн москвичей получили электронную медицинскую карту.

В прошлом году 2,4 тыс. студентов медицинских колледжей столицы освоили учебную программу ЕМИАС. Благодаря 36-часовому курсу будущие медики теперь умеют вести электронное расписание, назначать прием, заполнять талоны амбулаторного приема, выписывать электронные рецепты и направления. Это поможет им освободить врача от решения административных задач для непосредственной работы с пациентом. Экзамены показали, что уровень успеваемости составил 83%. Помимо базового курса для студентов проводится обучение по предметам «Использование электронной медицинской карты в работе врача», «Льготное лекарственное обеспечение».

Масштабная образовательная программа ЕМИАС стартовала в 2014 г. Занятия проходят в 25 образовательных учреждениях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы. Каждый класс оборудован компьютерами, смарт-картами, считывателями, инфоматами, принтерами, то есть полностью имитирует работу кабинета врача и поликлиники. В 2015 - 2016 г. в 13-ти образовательных учреждениях начались занятия по курсу «Использование электронной медицинской карты».

Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) разрабатывается Департаментом информационных технологий города Москвы по заказу Департамента здравоохранения города Москвы в рамках госпрограммы «Информационный город» на 2012-2018 гг. Система внедрена в 660 медицинских учреждениях амбулаторно-поликлинического звена столицы. Среди основных функций системы — электронная запись на прием к врачу, управление потоками пациентов, ведение медицинских карт в электронном виде, персонифицированный учет медицинской помощи и управление медицинскими регистрами.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.