Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Молдове утвержены Обязательные минимальные требования кибернетической безопасности

27 января 2017

Обязательные минимальные требования кибербезопасности в учреждениях центральной государственной администрации Республики Молдова были утверждены Правительством.

Проект был разработан Министерством информационных технологий и связи с целью выполнения Национальной программы кибербезопасности Республики Молдова на 2016-2020 годы.

Министр ИТС Василе Ботнарь во время заседания отметил, что эти требования нацелены на помощь учреждениям в укреплении внутренних компетенций и распределении обязанностей в области кибербезопасности.  

«Путём внедрения требований кибернетической безопасности наблюдается униформизация и систематизация внутренних процедур, контроль доступа, физическая и рабочая безопасность инфраструктуры коммуникаций и ИТ, планы защиты и восстановления, и т.д.», сказал министр Василе Ботнарь, подчёркивая, что эти требования стали необходимыми для повышения степени защиты и доверия в цифровом пространстве.

Обязательные минимальные требования кибербезопасности, после сферы применения, делятся на две категории: уровень 1 – основная кибербезопасность, которая относится к  использованию информационных технологий в деятельности учреждения, и уровень 2 – усовершенствованная кибербезопасность – предназначенная для учреждений, которые предоставляют услуги, основанные на ИКТ. Проект содержит положения о безопасности для обоих уровней – положения о контроле доступа, физической и рабочей безопасности, и т.д. Новые требования должны будут применены в полной мере во всех учреждениях центральной государственной администрации до 31 декабря 2017 г.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.