Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Мобильные приложения «на час»

27 января 2017

Google приступила к тестированию Instant Apps для Android.

Технология Instant Apps, будучи представлена на Google I/O в мае 2016 г., вызвала тогда огромный интерес: в прессе фигурировали такие эпитеты, как «совершенно захватывающая», «один из самых больших сюрпризов» конференции и т.п. Но «живое» ее тестирование Google  начинает только теперь, через полгода после анонса (компания поясняет, что за прошедшее время сотрудничала с узким кругом разработчиков, чтобы улучшить опыт пользователей и программистов). И пока тестирование будет ограниченным – в нем участвуют приложения BuzzFeed, Periscope, Viki и Wish. Однако Google обещает «расширить этот опыт» по мере получения обратной связи от пользователей.

Напомним, идея Instant Apps состоит в том, чтобы запускать мобильное приложение, не устанавливая его на смартфон или планшет. Для этого приложение разбивается на небольшие пакеты, которые загружаются практически мгновенно. Когда пользователь щелкает ссылку, связанную с приложением (например, полученную в соцсети), запускается только тот его «кусочек», который нужен в данный момент.

Такая модель удобна в случае приложений, которые требуются пользователю редко или вообще однажды (Google приводит типичный пример: оплата парковки в чужом городе). Это удобнее делать через приложение, поскольку его можно, скажем, связать с инструментом Android Pay, но нет смысла держать на устройстве постоянно. К тому же с функциональностью Instant Apps все будет работать быстрее (со скоростью загрузки «легкой» веб-страницы), чем если полностью скачивать приложение из онлайн-магазина. Это полезно и в случае сильно загруженной или медленной сети, когда ее пропускной способности не хватает, чтобы  полностью скачать программу.

Чтобы реализовать возможности Instant Apps, создателям приложений для Android придется их доработать – «модуляризировать», по выражению Google. Иными словами, приложения должны иметь модульную структуру, чтобы они могли загружаться частями и работать «на лету». Разработчики смогут использовать те же интерфейсы Android API и Android Studio, что и обычно. Полный SDK, как объявлено в Android Developers Blog, будет доступен в ближайшие месяцы.

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.