Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Принятый закон о продаже ОСАГО онлайн выполняет только половина страховых компаний из ТОП-30

31 января 2017

С 1 января 2017 года автомобилисты получили право оформления электронного полиса «автогражданки». Специалисты портала Сравни.ру попытались купить страховку в топ-30 страховых компаниях, но произвести расчёт получилось только в половине из них. В частности, не получилось оплатить ОСАГО на сайтах компаний Уралсиб Страхование, Альфастрахование, Согласие, и других.

Специалисты сервиса Сравни.ру в течение трех дней производили расчёты стоимости е-ОСАГО на сайтах топ-30 страховщиков (по сборам в 2016 году). Подсчитывалась стоимость полиса для автовладельцев из Москвы и города Старый Оскол (Белгородская область). По результатам эксперимента, оформить полис удалось только в половине страховых компаний.

Часть проблем при покупке полиса возникает при расчёте коэффициента бонус-малус (КБМ). Эта скидка, которая положена водителю, если он отъездил год без аварий. Размер скидки страховщик каждый раз запрашивает в базе Российского союза автостраховщиков. Во время подсчетов 23 января 2017 года в РСА произошёл трехчасовой сбой – в это время ни один из сайтов страховщиков не мог сделать расчёт. В качестве причины поломки РСА назвал «технические проблемы в интернете».

Другая значительная часть проблем связана с тем, что автомобилист не был найдет по базе РСА. Некоторые сайты жёстко привязывали клиента к номеру телефона и не давали возможности изменить пользователя.

В результате расчетов, оказалось, что самые дешёвые полисы ОСАГО можно оформить в компаниях: Росгосстрах, Ингосстрах, Ренессанс Страхование, ОСК, Зетта страхование и Либерти страхование. В них автовладельцу из Старого Оскола придётся заплатить 4711-4941 руб. Значительно дороже обходится е-ОСАГО для жителя Москвы – от 6344 до 20425 руб.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.