Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На портале открытых данных обновилась карта городского Wi-Fi

01 февраля 2017

На портале открытых данных появилась обновлённая карта бесплатного уличного Wi-Fi — moscow_wifi_free. Москвичи могут подключиться к беспроводному интернету на большинстве улиц внутри Садового кольца. Всего здесь размещено 1,1 тыс. точек доступа.

Бесплатный городской Wi-Fi доступен на Арбате и Новом Арбате, на Тверской, Никитском бульваре и Пушкинской площади, в Камергерском переулке, на Крымском Валу и так далее. Всего в списке более 200 улиц. За пределами Садового кольца к городской сети Wi-Fi также можно подключиться в Пресненском районе — рядом с зоопарком и выходом из станции метро «Краснопресненская».

В ближайшее время возле всех точек доступа установят информационные стойки, чтобы прохожие знали о действующей сети, сообщает ДИТ Москвы.

Первая очередь бесплатной городской сети Wi-Fi была запущена в 2016 г. в День города на 30 улицах в пределах Бульварного кольца. Сеть работает в двух диапазонах – 2,4 ГГц и в относительно свободном 5 ГГц, что обеспечивает высокую пропускную способность.

Каждая точка доступа обеспечивает уверенный прием в радиусе до 50 метров, в сети одновременно могут работать до 15 тыс. устройств. Переключение между хотспотами не требует повторной авторизации – пользователь может свободно передвигаться внутри сети, не теряя связь.

Авторизоваться в бесплатной городской сети Wi-Fi можно с помощью аккаунта на Официальном сайте Мэра Москвы, учетной записи Единой мобильной платформы или через SMS. В первых двух случаях для подключения к городскому Wi-Fi необходимо ввести логин и пароль от одной из этих систем на выбор пользователя. При подключении к сети через SMS необходимо указать в системе свой номер телефона, на который придет сообщение с кодом. Введя его, пользователь попадает на стартовую страницу городской сети Wi-Fi.

Городской Wi-Fi стал победителем конкурса «Проект года 2016» в номинации «Лучший инфраструктурный проект».

Портал открытых данных Правительства Москвы запущен в 2013 году. В тематических наборах данных раскрыта информация о различных объектах городской инфраструктуры и иная социально-значимая информация. Наиболее широко на портале представлены данные по объектам образования, спорта, здравоохранения, ключевых культурных и досуговых местах. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.