Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Гостиницы становятся объектами хакерских атак

01 февраля 2017

Европейские и американские гостиницы все чаще становятся объектом атак хакеров, которые блокируют двери номеров или воруют данные постояльцев. С такими проблемами уже столкнулись гостиницы в Великобритании, Австрии и США.

Несколько гостиниц в Великобритании, Австрии и США стали объектами атак с начала года. В частности, "КоммерсантЪ" со ссылкой на издание The Local сообщает, что четырехзвездочная гостиница Romantik Seehotel Jaegerwirt в австрийских Альпах подверглась атаке хакеров, которые проникли в систему электронного запирания дверей номеров и заблокировали их. Постояльцы могли выйти из номера, но обратно попасть у них уже не получалось. Владельцы отеля пытались решить проблему самостоятельно, но разблокировать двери так и не получилось. В результате они выплатили выкуп, который потребовали от них хакеры,— €1,5 тыс. в биткоинах.

Сообщается и о случаях хакерских атак на британские отели — по данным The Times, в этом месяце им подверглись две фешенебельные гостиницы в Корнуолле. Хакеры пытались украсть персональные данные постояльцев и номера их банковских карт. Гостиницам удалось избежать уплаты выкупа, но все равно пришлось потратить немалую сумму на совершенствование системы ИТ-безопасности.

Кроме того, в США около 20 гостиниц, принадлежащих компании InterContinental Hotels Group, также подверглись атаке, в ходе которой злоумышленники пытались завладеть данными постояльцев. В настоящее время руководство компании проводит расследование случившегося.

В связи с участившимися атаками владельцы отелей начинают задумываться о дополнительной защите от хакеров. Заместитель управляющего британской гостиницы Tresanton Джонатан Лоули сообщил The Times, что после атак на другие британские гостиницы его отель усовершенствовал систему защиты и изменил правила хранения данных постояльцев. А управляющие австрийской гостиницы заявили, что они просто будут устанавливать в комнатах обычные, а не цифровые замки.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.