Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На "Русских башнях" включают гражданскую оборону

01 февраля 2017

В конце 2016 года власти Москвы разместили на 200 опорах двойного назначения ГК "Русские башни" ретрансляторы оповещения о чрезвычайных ситуациях

Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на представителя департамента информационных технологий Москвы Елену Новикову. По ее словам, это пилотный проект по установке оконечного оборудования комплексной системы экстренного оповещения населения Москвы (КСЭОН). Каналы связи для системы организовали МТС и "МегаФон".

Для "Русских башен", сдающих в аренду сотовым операторам места на своих опорах, установка ретрансляторов оповещения — новая услуга. "Осознавая высокую социальную значимость развития КСЭОН Москвы, мы приняли участие в проекте и рассчитываем на дальнейшее сотрудничество в Москве и других регионах страны",— сообщил "Ъ" президент ГК "Русские башни" Александр Чуб.

По данным источника "Ъ", знакомого с проектом, посредником в нем фактически выступила компания "Акадо" Юрия Припачкина и группы "Ренова" Виктора Вексельберга. "Русские башни" привлечены к работам в рамках госконтракта на 80,7 млн руб., подписанного с "Акадо" департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы. Согласно технической документации, подрядчик должен был установить 188 комплексов уличной звукофикации, 73 всепогодных динамика речевого оповещения и 32 электросирены для оповещения населения по радиоканалам, в том числе в Новой Москве. "Закупка и установка средств связи, которые по условиям договора выполнила наша компания,— часть масштабного городского проекта, находящегося в стадии реализации",— сообщили в "Акадо". В планах размещение оборудования еще на 200 опорах, уточняет Елена Новикова.

"Система оповещения на столбах не занимает много места, а значит, они лучше монетизируются. Операторам от этого контракта косвенная польза, так как башенная компания может дать меньшую цену",— отмечает "Ъ" вице-президент по корпоративной стратегии и развитию бизнеса "Вымпелкома" Александр Поповский. Башенные компании, которые сдают недвижимость в аренду только четырем сотовым операторам, расширяют пул клиентов, снимая таким образом с себя риски "нарваться на сговор", добавляет собеседник "Ъ", близкий к одному из крупнейших операторов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.