Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Киберпреступники возрождают классические атаки

01 февраля 2017

В 2016 году аналитики обнаружили всплеск «классических» направлений атак, таких как рекламное ПО и почтовый спам, причем уровни последнего зашкаливают до показателей, которых не наблюдалось с 2010 года.

Больше трети организаций, чьи информационные системы были взломаны в 2016 г., сообщили о существенных (более 20%) потерях доходов, упущенных возможностях и оттоке заказчиков, говорится в 10-м ежегодном отчете Cisco по информационной безопасности за 2017 г. (Annual Cybersecurity Report, ACR). 90% этих организаций после атак стали совершенствовать технологии и процессы защиты от угроз, разделяя функции ИТ и обеспечения информационной безопасности (38%), интенсифицируя тренинги по мерам информационной безопасности (38%) и внедряя методы снижения рисков (37%).



Согласно отчету, директора по информационной безопасности считают основными препятствиями на пути продвижения стратегических планов защиты бюджетные ограничения, недостаточную совместимость систем и отсутствие квалифицированных специалистов. Руководители также отмечают тот факт, что структуры их подразделений постоянно усложняются, и уже более 65% организаций используют от 6 до 50 и более продуктов информационной безопасности, что потенциально способствует образованию брешей в защите. Киберпреступники пользуются этими брешами, возрождая такие «классические» направления атак, как рекламное ПО и почтовый спам, причем уровни последнего зашкаливают до показателей, которых не наблюдалось с 2010 года. На спам приходится почти две трети (65%) сообщений всей электронной почты, из них 10% рассматриваются как опасные. Растет глобальный объем спама, распространяемого крупными ботнетами.



В этих условиях критичным фактором становится оценка эффективности методов обеспечения информационной безопасности. Чем меньше время обнаружения, тем более ограничено оперативное пространство атакующих и тем меньше последствия вторжений. Если в начале 2016 г. медианное время обнаружения составляло 14 часов, то за последние полгода Cisco удалось сократить этот показатель до 6 часов. Приведенные цифры получены в результате обработки добровольной телеметрии, собранной решениями информационной безопасности Cisco, развернутыми по всему миру.

Сколько стоят киберугрозы для бизнеса: потерянные заказчики и потерянные доходы

В отчете Cisco ACR 2017 показано потенциальное влияние атак на финансовое положение пострадавших — от крупных предприятий до среднего и малого бизнеса. Более 50% организаций после нарушения защиты привлекли пристальное внимание общественности. Наибольший ущерб был нанесен операционным и финансовым системам, пострадала репутация брендов, ухудшились показатели лояльности заказчиков. Для организаций, подвергавшихся атакам, результат был весьма ощутимым:
  • у 22% атакованных организаций уменьшилось число заказчиков, при этом у 40% из них клиентская база сократилась более чем на 20%;
  • у 29% уменьшились доходы, из них у 38% доходы уменьшились более чем на 20%;
  • 23% атакованных организаций заявили об упущенной выгоде, из них 42% потеряли более 20%.

Действия хакеров и новые «бизнес-модели»

В 2016 г. хакерские группы стали более «корпоративными».


  • Обусловленные цифровизацией динамичные изменения технологического пейзажа открывают перед киберпреступниками новые возможности. С одной стороны, атакующие продолжают пользоваться проверенными временем технологиями, с другой — прибегают к новым методам, отражающим структуру управления «среднего слоя» их корпоративных мишеней.
  • Новые методы атак имитируют корпоративную иерархию. В ряде кампаний по распространению вредоносной рекламы используются т.н. брокеры, или «шлюзы», действующие как менеджеры среднего звена, маскирующие вредоносную активность. Это позволяет злоумышленникам ускорять свои действия, захватывать операционное пространство и избегать обнаружения.
  • Возможности и риски облачных технологий. 27% сторонних облачных приложений, инициаторами применения которых стали сами сотрудники с целью повышения эффективности и поиска новых бизнес-перспектив, были отнесены к категории повышенного риска и создавали значительные проблемы безопасности.
  • Традиционное рекламное ПО, загружающее рекламу без ведома пользователя, продолжает доказывать свою эффективность: им заражены 75% обследованных организаций.
  • Светлым пятном стало падение популярности таких крупных наборов эксплойтов, как Angler, Nuclear и Neutrino, деятельность владельцев которых была пресечена в 2016 г., но на их место ринулись более мелкие игроки.
Защищать бизнес и поддерживать бдительность

В отчете ACR 2017 указывается, что расследуются лишь 56% предупреждений о нарушении защиты, при этом необходимые действия предпринимаются менее чем для половины предупреждений о реальных угрозах. Защищающейся стороне, даже при уверенности в средствах защиты, приходится действовать в условиях наличия сложных систем и недостатка персонала, что дает атакующим преимущество во времени и оперативном пространстве. Для предотвращения, обнаружения и устранения последствий атак, а также для минимизации рисков Cisco предлагает следующее:
  • Обеспечение информационной безопасности должно стать одним из бизнес-приоритетов. Топ-менеджеры должны непосредственно отвечать за безопасность, пропагандировать ее и финансировать на приоритетной основе;
  • Оценка операционной дисциплины. Необходимо провести ревизию методов защиты, корректировки ПО, точек контроля доступа для сетевых систем, приложений, функций и данных;
  • Тестирование эффективности защиты. Следует задать четкие метрики и использовать их для оценки и совершенствования методов защиты;
  •  Принятие интегрированного подхода к защите. Интеграция и автоматизация должны находиться на верхних строчках списка критериев оценки мероприятий для улучшения контроля, совершенствования взаимной совместимости и сокращения времени обнаружения и прекращения атак. В этом случае подразделения обеспечения информационной безопасности смогут сосредоточиться на анализе и устранении реальных угроз.
Ежегодный отчет Cisco по кибербезопасности: 10 лет сбора и анализа данных

С момента публикации в 2007 г. первого отчета Cisco по кибербезопасности произошли разительные изменения. Технологии способствуют росту изощренности атак и помогают более искусно защищаться от них, при этом важным как никогда остается наличие надежного фундамента безопасности.
  • В отчете Cisco ACR за 2007 г. в качестве мишеней приводились веб- и бизнес-приложения, причем атакующие пользовались методами социальной инженерии и нечистоплотностью пользователей. В 2017 г. хакеры атакуют облачные приложения и наращивают объемы спама.
  • Десять лет назад распространялось вредоносное ПО, приносившее прибыли организованной преступности. В современной теневой экономике киберпреступность стала родом бизнеса с довольно низким входным барьером для потенциальных заказчиков. Сегодняшние нарушители могут быть кем угодно, находиться где угодно и не иметь никаких специальных знаний — достаточно приобрести один из «коробочных» пакетов эксплойтов.
  • В отчете по безопасности за 2007 г. было отмечено 4773 предупреждения о нарушении безопасности Cisco IntelliShield Security Alerts, что соответствовало уровню Национальной базы данных уязвимостей (National Vulnerability Database). В отчете же 2017 г. число обнародованных вендорами предупреждений об уязвимостях за тот же самый период выросло на 33% и составило 6380. По нашему мнению, такой рост обусловлен большей осведомленностью в вопросах безопасности, расширением горизонта атак и усилением активности злоумышленников.
  • В 2007 г. Cisco рекомендовала защищающимся принять целостный подход к обеспечению информационной безопасности, интегрировать инструментарий, процессы и политики, вести просветительскую деятельность среди заинтересованных лиц. В надежде получить всеобъемлющий ответ бизнес обращался к вендорам, но зачастую напрасно, ибо те предлагали разрозненные точечные решения. В 2017 г. перед директорами по информационной безопасности встала проблема чрезвычайной усложненности среды. Cisco борется с этим, предлагая архитектурный подход к информационной безопасности и помогая заказчикам извлекать максимальную пользу из существующих инвестиций, увеличивая возможности и уменьшая сложность защиты.
«В 2017 г. киберпространство — это бизнес, а бизнес ведется в киберпространстве, и это требует совершенно иного похода и иных результатов. Необходимо постоянное совершенствование, которое должно оцениваться с учетом эффективности, стоимости и хорошо продуманных рисков. Отчет по информационной безопасности за 2017 г. демонстрирует и, я надеюсь, обосновывает наши ответы на проблемы бюджета, персонала, инноваций и архитектуры», ‒ отмечает Джон Стюарт (John N. Stewart), старший вице-президент и главный директор компании Cisco по информационной безопасности.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.