Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Запуск SamsungPay в Альфа-Банке был реализован с помощью решений БПЦ Банковские Технологии

02 февраля 2017

БПЦ Банковские Технологии, ведущий поставщик платежных решений, выступил технологическим партнером проекта Альфа-Банка по запуску платежного сервиса Samsung Pay.

Возможность подключения карт Masterсard и Visa к сервису и совершения платежей через Samsung Pay в Альфа-Банке обеспечивается процессинговым центром банка на базе семейства продуктов SmartVista. БПЦ Банковские Технологии обеспечил технологическую поддержку в части интеграции нового сервиса в существующую инфраструктуру банка, дополнив необходимыми функциями: токенизация, дополнительные правила авторизации и маршрутизации транзакционных потоков, взаимодействие существующей системы с веб-формами для аутентификации смартфона пользователя. В рамках данного проекта также были представлены дополнительные возможности в части настройки эмиссионных правил и лимитов.

В данный момент сервис доступен для держателей карт Masterсard и Visa.

Максим Федоров, управляющий директор региона «Россия», БПЦ Банковские Технологии: «Мы очень рады принять участие в данном проекте, ведь мы всегда поддерживаем Альфа-Банк в их самых смелых идеях. Этот проект – очередное доказательство внимания банка к своим клиентам. Samsung Pay может использоваться даже на терминалах без поддержки NFC, как альтернатива карт с контактным чипом или магнитной полосой».

«Новый платежный сервис Samsung Pay – это, прежде всего, быстрый и надежный способ оплаты, максимально удобный для нашего клиента. Для нас было важно предложить данный сервис в срок, соблюдая все технологические требования. Мы очень рады сотрудничать с такими партнерами, ориентированными, прежде всего, на эффективную работу и успешный результат», – Татьяна Ярмола, директор по продуктам и проектам «Альфа-Банк».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.