Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Власти ищут деньги на безопасность российского сегмента сети

03 февраля 2017

Минэкономики сочло нецелесообразным финансировать из резерва универсального обслуживания государственную информационную систему обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского национального сегмента сети интернет (ГИС "Интернет").

Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на данные протокола совещания у директора департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономики Ярослава Мандрона, прошедшего 31 января при участии представителей МТС, "МегаФона" и "Вымпелкома".

Резерв универсального обслуживания — это специальный фонд, в который все операторы страны вносят 1,2% от своих доходов от услуг связи. Финансирование деятельности по управлению критическими элементами сети за счет средств резерва противоречит сущности и целям этих отчислений, притом что данный источник дефицитный, следует из протокола.

Создание ГИС "Интернет" предусмотрено в поправках к закону "О связи", разработанных Минкомсвязью. По мнению Минэкономики, этот законопроект содержит в себе "избыточные обязанности" по подключению сетей связи к точкам обмена трафиком из ГИС "Интернет" и создаст "дополнительную существенную финансовую нагрузку на участников рынка". Идея обязать операторов связи руководствоваться сведениями из ГИС "Интернет" актуальна лишь в случае возникновения значимых инцидентов и чрезвычайных ситуаций на сетях связи, отмечается в документе.

Вопрос источников финансирования ГИС должен быть определен правительством РФ, сообщила представитель Минэкономики Елена Лашкина. Законопроект был неоднократно рассмотрен на межведомственных совещаниях с участием представителей Минэкономики и ими поддержан, отметил представитель Минкомсвязи Дмитрий Захаров.

Идея создать ГИС "Интернет" на деньги из резерва универсального обслуживания противоречит его целям, согласны в "Вымпелкоме" и МТС. "Платежи в резерв универсального обслуживания превращаются из отчислений в налог, а вопросы налогообложения регулируются исключительно налоговым законодательством",— пояснили в "Вымпелкоме". ГИС должна финансироваться из бюджета, а не из резерва или средств операторов связи, отметили в МТС.

"Обязательное регулирование маршрутизации всего трафика может стать угрозой устойчивости российского сегмента интернета",— считает директор по связям с госорганами "МегаФона" Дмитрий Петров. "Это создает риски деградации качества — от увеличения времени отклика до недоступности сервиса",— согласен собеседник "Ъ" в другом крупном операторе. Необходимость в штатном режиме руководствоваться данными из ГИС действительно может сказаться на бизнес-процессах операторов связи, согласен консультант ПИР-Центра Олег Демидов. При этом технической концепции ГИС еще нет, и потому непонятно, насколько актуальные данные по маршрутизации эта система будет предлагать операторам связи, констатирует господин Демидов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.