Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Защитите бабушку от фишинга

03 февраля 2017

Максимально высокие шансы стать жертвами фишинговых атак имеют не активные молодые пользователи сети, а, напротив, люди преклонного возраста и прежде всего – пожилые женщины.

Такие данные содержатся в докладе профессора Университета Флориды Даниэлы Оливейра, с которым она выступила на конференции по кибербезопасности Usenix Enigma 2017 в Окленде (Калифорния, США). В рамках проведенного Оливейрой и ее коллегами эксперимента на компьютеры 158 участников-добровольцев различного возраста было установлено специальное ПО, позволявшее исследователям быть в курсе онлайн-активности пользователей. Также по условиям исследования участникам ежедневно отправлялось одно фишинговое сообщение электронной почты. Целью было выяснить, кто из участников поддастся на уловку и перейдет по ссылке в этом сообщении на потенциально опасный сайт.

За три недели эксперимента 43 процента его участников хотя бы один раз совершили ошибку и перешли на фишинговый сайт, а 10 процентов сделали это 2 и более раз. Но интереснее оказалось другое: главными жертвами фишинга стали пожилые женщины. При этом молодые пользователи чаще реагировали на фишинг, связанный с юридическими угрозами: срочно оплатить штраф за парковку, проверить информацию о просроченных платежах по кредиту и т.д. А пожилые люди намного охотнее поддавались на посулы помочь разобраться с компьютерными проблемами или устранить несуществующее вредоносное ПО.

Даниэла Оливейра видит несколько объяснений такой ситуации. Прежде всего, женщины, согласно статистике, живут дольше мужчин, а потому с большей вероятностью оказываются одиноки в последние годы жизни. Соответственно, их потребность в помощи, общении, и новых знакомствах не удовлетворяется в полной мере, и организаторы фишинговых атак могут умело пользоваться этим. Кроме того, мозг пожилых людей демонстрирует угасание ряда когнитивных процессов, что также способствует принятию неверных решений. Все это способно сделать пожилых женщин чрезвычайно уязвимыми перед лицом киберугроз, предупреждает Даниэла Оливейра.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.