Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На новостные агрегаторы можно пожаловаться в установленном порядке

06 февраля 2017

Вступил в силу приказ Роскомнадзора, определяющий форму и порядок, по которому можно требовать прекращения распространения новостными агрегаторами недостоверной или фальсифицированной информации.

Роскомнадзор опубликовал документы, которые разъясняют технологию работы ведомства с новостными агрегаторами, возможности анализа контента, его обработки и экспертизы; а также предлагают форму и инструкцию для заполнения всех необходимых бумаг заявителем. В бланке необходимо указать сведения об информационном ресурсе, с помощью которого распространяется недостоверная новость, а также адрес страницы. В случае отказа выполнения предписаний Роскомнадзора об удалении информации из новостного блока штраф для владельцев агрегаторов составит от 600 тысяч до миллиона рублей.

Теперь любой гражданин может требовать исключения недостоверной информации из базы агрегатора. Он поможет ликвидировать непроверенные или ложные сведения из сети, предотвратить распространение «фейков».

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», касающиеся новостных агрегаторов, вступили в силу с 1 января 2017 года. Они вводят определение владельца новостного агрегатора и устанавливают его обязанности, определяет административную ответственность владельца новостного агрегатора в случае нарушения законодательства Российской Федерации.

Напомним, что, согласно поправкам, новостным агрегатором считается любой ресурс, занимающийся распространением новостной информации из СМИ и иных источников, имеющий суточную аудиторию свыше 1 млн. пользователей в сутки, и при этом не зарегистирированный в качестве СМИ.

Формирование и ведение Реестра новостных агрегаторов, составляет протоколы об административном правонарушении ведет Роскомнадзор.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.