Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Большую тройку» не будут заставлять работать в Крыму

06 февраля 2017

Роскомнадзор не будет требовать от «большой тройки» операторов — МТС, «МегаФона» и «Билайна» — обеспечивать покрытие в Крыму.

Как ранее сообщал "КоммерсантЪ", у российских абонентов «большой тройки» могут возникнуть проблемы с сетью 3G. Весной 2017 года у МТС, «Билайна» и «Мегафона» истекает срок федеральной лицензии на использование сети. Лицензию они получили 10 лет назад, когда Крым еще не входил в состав России. По закону операторы обязаны обеспечивать доступ к услугам во всех регионах страны, иначе лицензию не продлят. При этом работа в Крыму чревата для них санкциями со стороны Запада. В их рамках акции компаний просядут на бирже, а поставщики оборудования прекратят сотрудничество, пояснил гендиректор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

«В 2017 году основной трафик перейдет в сети четвертого поколения. Пока главенствует 3G, и длительное время этот стандарт будет основным для пользователей мобильного интернета. На сегодняшний момент российские сотовые операторы не могут выйти в Крым, иначе к ним будут применены достаточно серьезные санкции: их бумаги котируются на биржах за рубежом. Могут быть санкции не только со стороны государств, но еще и компаний. Базовые станции могут быть недоступны. Сотовая связь невозможна без импортного программного и аппаратного обеспечения. Сегодня в данном сегменте мы не можем заместить ни одного процента, поэтому выход в Крым скажется негативно», — пояснил он.

Однако, по итогам вчерашнего заседания ведомство и представители компаний нашли способ продлить федеральные лицензии на оказание услуг связи в стандарте UMTS (3G) так, чтобы у операторов не появилось обязанности выйти на рынок региона.

«Все как работало, так и будет работать. Операторов «большой тройки» никто насильно в Крым не собирается загонять»,— сообщил РБК представитель Роскомнадзора Владимир Ампелонский. Так, ведомство внесет изменения в приложение к лицензиям и обновит «список регионов с учетом их укрупнения и новых регионов в составе России» без упоминания Крыма и Севастополя.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.