Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Утвержден график работ по созданию новых спутников «Экспресс»

07 февраля 2017

Запуск спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103» запланирован на III квартал 2019 года. С учетом времени, необходимого для довыведения и проведения летных испытаний, ввод в эксплуатацию спутников планируется на конец I квартала 2020 года.

6 февраля 2017 года в центральном офисе ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) прошло совещание по вопросам создания, испытаний и сдачи в эксплуатацию перспективных спутников связи и вещания «Экспресс-80» и «Экспресс-103». По результатам совещания был утвержден генеральный график планируемых работ.

Мероприятие проходило под руководством заместителя руководителя Россвязи Игоря Чурсина. В совещании принимали участие первый заместитель генерального директора Госкорпорации «РОСКОСМОС», генеральный директор ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» Юрий ВЛАСОВ, генеральный директор ГП КС Юрий Прохоров и генеральный директор АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева» (ИСС) Николай Тестоедов.

Проект по созданию космических аппаратов (КА) «Экспресс-80» и «Экспресс-103» начался в конце декабря 2016 года, когда вступил в силу контракт, заключенный между ГП КС и АО «ИСС».

Особенностью этого проекта является то, что он предусматривает первый в истории российской космонавтики парный запуск геостационарных спутников связи среднего класса, причем для перемещения спутников в заданные орбитальные позиции будет применена технология довыведения с использованием электрореактивных двигателей самих спутников. Эта технология уже была успешно опробована при одиночных запусках космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6», изготовленных АО «ИСС» по заказам ГП КС.

  .

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.