Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний
Николай НОСОВ 09 февраля 2017

Российские операторы связи готовятся к росту рынка IoT

МГТС и МТС будут развивать мобильные сети пятого поколения.

Владислав Медведев, технический директор МТС


«Основная философия мобильных сетей пятого поколения (5G) – это передача данных», – отметил технический директор МТС в Московском регионе Владислав Медведев. Мобильные сети 5G на порядок увеличивают скорость обмена и существенно снижают задержки ответа устройств IoT. А развитие интернета вещей обеспечивает повышенный спрос на сетевую емкость, что является драйвером развития 5G.

Переход в область миллиметровых волн значительно уменьшает дальность связи, то есть размер соты. Так что 5G будут использоваться только в тех местах, где есть спрос на скоростную передачу данных, а для общего покрытия будут использоваться сети предыдущих поколений. 5G по сути наследует архитектуру малых сот, где макросоты выступают в качестве фона.

Работы по исследованию возможностей использования технологий 5G уже ведутся в России. В сентябре МТС совместно с Nokia протестировали 5G и достигли скорости передачи данных 4,5 Гбит/с. Изучались возможности технологий узкого спектра, удовлетворяющих условиям увеличения количества устройств IoT в зоне действия базовой станции и более высокой энергоэффективности их использования. «Это наш стратегический вектор развития. Мы уверены, что на рынке с каждым годом будет появляться несравнимо большее количество гаджетов, направленных на удовлетворение потребности в интернете вещей. И с технологической точки зрения мы к этому явлению готовы», – заявил Игорь Егоров, директор МТС в Московском регионе.

Игорь Егоров, директор МТС в Московском регионе

В текущем году МТС планирует тестирование пилотных зон стандарта пятого поколения, которые будут запущены в ходе мирового футбольного первенства в 2018 году. В апреле этого года МГТС проведет испытания совместимости 10 GPON и 5G-технологий от Nokia.

МГТС, в свою очередь, в 2017 году начнет массовое внедрение технологии XG-PON (10GPON) на своей сети. Это позволит МГТС стать цифровой платформой для мобильных операторов при переходе на 5G. Первые тестовые зоны 10GPON появятся в 2017-2018 годах на наиболее загруженных участках сети. Переход на технологию 10GPON планируется завершить к 2020 году.

Над перспективными технологиями работают и другие мобильные операторы большой четверки «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») недавно объявила о подписании соглашения по совместному изучению и тестированию технологий, лежащих в основе сетей 5G, с компанией Huawei. С этой же компанией в России тестировала новые технологии «Мегафон». А «T2 РТК холдинг» (работает под брендом Tele2) договорился развивать технологии связи пятого поколения с Nokia.

«Мы стоим на пороге кардинальных изменений в мире, стандарт 5G даст толчок развитию робомобилей и устройств с поддержкой дополненной и виртуальной реальности, всего рынка IoT и М2M-решений. Новые технологии приведут к многократному росту трафика, что станет новым вызовом для операторов связи и потребует от них увеличить пропускную способность сети в разы», – сказал генеральный директор МГТС Андрей Ершов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.