Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Интернет вещей опережает людей

10 февраля 2017

В 2017 г., считают в Gartner, число IoT-устройств впервые станет больше численности населения Земли.

По прогнозу аналитиков, в нынешнем году в мире будет насчитываться 8,4 млрд вещей, подключенных к интернету (на 31% больше, чем в 2016-м), а к 2020 г. их число достигнет 20,4 млрд. При этом население планеты, отмечает ресурс Digitimes, в 2017 г. составит примерно 7,5 млрд человек.

Суммарные расходы на оконечное оборудование и услуги в 2017 г. в Gartner оценивают в $2 трлн. С точки зрения географии главными драйверами роста будут Китай, Северная Америка и Западная Европа – на эти три региона придется 67% общей установленной базы IoT-устройств.

Большая часть интернета вещей, как и ранее, относится к потребительскому сегменту, на него в 2017 г. придется 5,2 млрд, или 63% используемых подключенных вещей. Это главным образом умные телевизоры и цифровые приставки, поясняют в Gartner. В бизнес-целях используется 3,1 млрд IoT-устройств, это большей частью умные электросчетчики и камеры наблюдения в системах безопасности. В 2020 г. число потребительских и коммерческих подключенных вещей составит соответственно 12,8 и 7,5 млрд штук.

Применение интернета вещей в бизнесе в ближайший год будет расти за счет специфичных для вертикальных рынков устройств, таких как промышленные сенсоры или датчики геолокации в медицине. Однако с 2018 г. на первый план в качестве движущей силы развития выйдут устройства более широкого назначения (LED-освещение, системы отопления, вентиляции и кондиционирования, системы физической безопасности), недорогие и выпускаемые в больших объемах. В 2020 г. ожидают в Gartner, их будет 4,4 млрд штук, а узкоспециализированных – 3,2 млрд.

В расходах на покупку IoT-оборудования доля бизнес-сегмента выше, чем потребительского: 57% в 2017 г. Иными словами, потребители покупают больше устройств, но бизнес больше на них тратит: $964 млрд против $725 млрд в текущем году. К 2020 г. суммарные расходы обоих сегментов на оборудование составят почти $3 трлн.

Расходы на IoT-услуги, по оценкам аналитиков Gartner, в этом году достигнут $273 млрд. Сюда включаются профессиональные, потребительские сервисы и услуги связи. Причем две последние категории будут расти быстрее.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.