Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Российская робототехника появилась в школах Финляндии

10 февраля 2017

Петербургская робото-техническая компания «РОББО» совместно с благо-творительной организацией We Foundation, поставили оборудование для обучения программированию и робототехнике в 25 школ в Финляндии. Проект стартовал в декабре прошлого года, заявку на участие подало 450 учебных заведений.

В основе проекта лежит идея создания школьного класса инноваций, где дети смогли бы обучаться робототехнике, программированию и конструированию роботов на свободном аппаратном и программном обеспечении в интерактивном режиме. Помимо набора оборудования, в рамках проекта на протяжении года учителям будет предоставлена необходимая техническая поддержка, а также бесплатные тренинги и курсы повышения квалификации.

«Идея программы состоит в том, чтобы обеспечить высоким уровнем образования всех детей без исключения, - комментирует Павел Фролов, продюсер «РОББО». – Именно поэтому наше оборудование получили школы по всей территории Финляндии, а не только в крупных городах: наборы «РОББО» появились в Хельсинки, Турку, Порвоо, Пулконкоски, Ваасе и других. Инновационные технологии – залог успешного будущего любого ребенка, и мы надеемся, что после успешного внедрения в Финляндии, конструкторы «РОББО» появятся в школах других стран».

Набор состоит из программируемой модульной системы ROBBO Robot kit с магнитными площадками для датчиков, а также платы с датчиками и программируемыми сенсорами ROBBO Lab. Для того, чтобы ребенок был активно вовлечен в учебный процесс, все продукты оптимизированы для финского и английского языков и встроены в прозрачные картриджи – таким образом дети видят микроэлектронную часть. Все компоненты учебного комплекса можно разбирать, чтобы ребенок мог понять принцип устройства и самостоятельно создать собственное.

«Конструкторы просты в сборке, использовании и обучении, а язык программирования Scratch прекрасно подходит для детского восприятия, - рассказывает Кристина Каркконен, директора по программам ROBBO Europe. – Участники программы отмечают, что «РОББО» дает возможность не только познакомить детей с азами робототехники и программирования, но и развивать в них инженерное, инновационное мышление».

«По результатам исследования НАУРР 2016 года рынок образовательной робототехники в России составляет примерно 2% от мирового (11,483 млрд рублей в России и  $9,843 млрд за рубежом). Именно поэтому Фонд «Сколково» активно поддерживает выход российских компаний на международный рынок. Успешная поставка конструктора в школы Финляндии лишь первый шаг в этом направлении, в январе компания приняла участие в крупнейшей выставке образовательных технологий BETT Show 2017 в Лондоне на стенде инновационного центра «Сколково». – сообщает Алексей Гонноченко, руководитель направление EdTech IT кластер Фонд Сколково»

К 2017 году на оборудовании «РОББО» обучаются около 10000 детей в 30 российских школах, 40 финских школах и 31 «РОББО Клубах» - сети кружков компании, распространяющейся по франшизе.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.