Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Москва вошла в семерку самых "умных" городов мира

10 февраля 2017

Исследова-тельская организация Intelligent Community Forum (ICF) составила 15-ю по счету редакцию рейтинга семи самых интеллектуальных городов. Впервые в списке оказался российский город. Помимо Москвы в него попали представители Австралии, Канады, Тайваня (по два города из каждой страны).

Финалисты премии умных городов были объявлены на форуме The Internet of Cities Forum.

Международные эксперты отметили столичные технопарки и технополисы, систему образования, объединяющую школы, колледжи, университеты и исследовательские институты, вторую в мире по числу точек доступа сеть Wi-Fi, систему общественных референдумов и голосований, а также транспортную реформу.

В исследовании ICF отмечается, что мэр Москвы Сергей Собянин вложил огромные денежные средства и политический капитал, чтобы превратить мегаполис в привлекательное место для интеллектуальных компаний, научный центр и город, в котором правительство служит на благо людей максимально эффективно и прозрачно. Внедрение цифровых технологий для этих целей делает Москву одним из крупнейших городов в мировом интеллектуальном сообществе.

Города и целые районы стран оценивали по нескольким критериям — по уровню доступа в интернет, доступности высшего образования, политике поощрения стартапов, интерактивности городских порталов и другим параметрам.

Жюри обращает внимание не только на то, как развита вся необходимая инфраструктура, но и насколько эффективно она адаптирована к новым экономическим вызовам. При этом учитывается плотность населения и географическое положение, что позволяет сравнивать крупные и небольшие города на разных континентах.

Окончательный победитель рейтинга будет выбран из семерки лидеров и объявлен 8 июня в Нью-Йорке.

По материалам открытых источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.