Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Швейцарские часовщики создают собственную ОС

14 февраля 2017

Швейцарская компания по производству наручных часов Swatch начала разработку фирменной операционной системы для нательных гаджетов.

Операционная система, которая получила название Swiss OS, представляет собой экосистему для подключения умных часов и приборов интернета вещей.

Swatch занимается разработкой Swiss OS в партнерстве с компанией CSEM. Разработчики начали писать систему с нуля. Первые устройства под управлением Swiss OS могут появиться уже в 2018 г., сообщает ресурс EE Times.

Основными конкурентами Swiss OS на рынке прошивок для носимых устройств будут watchOS от Apple, Android Wear от Google и Tizen от Samsung - им принадлежит принадлежит в общей сложности 88% рынка умных часов. Swatch полагает, что ее продукт будет иметь ряд конкурентных преимуществ по сравнению с этим системами. Компания начала разработку ОС с чистого листа, чтобы добиться как можно более тесной связи прошивки с аппаратной частью.

Swiss OS должна обеспечить более высокий уровень защиты данных, которые хранятся в памяти умных часов. В 2015 г. исследование компании Hewlett Packard показало, что 100% умных часов на рынке уязвимы для хакерских атак. При том, что эти устройства содержат сведения о местоположении, состоянии здоровья и денежных платежах пользователя. Помимо защиты данных от хакеров, Swatch планирует обезопасить их от просмотра со стороны спецслужб.

Кроме того, Swiss OS будет нетребовательной к энергетическим ресурсам. Большинство умных часов не могут похвастаться низким энергопотреблением, поскольку вынуждены поддерживать работу сенсорного экрана и нескольких приложений, запущенных одновременно. Swatch обещает решить эту проблему и увеличить срок автономной работы устройств.
Первые умные часы Swatch требовали подзарядки всего лишь раз в 9 месяцев

Также Swatch планирует создать такую схему обновлений, при которой гаджеты не будут устаревать преждевременно. Например, устанавливая одно за другим обновления от Android, пользователь в конечном счете сталкивается с тем, что для очередного обновления требуется уже более совершенное в аппаратной части устройство. Swiss OS проектируется таким образом, чтобы эффективно работать без постоянных обновлений.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.