Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Поисковики объединяются для борьбы с пиратским контентом

14 февраля 2017

Google и другие ведущие поисковики уже в ближайшее время могут принять на себя добровольные обязательства блокировать в выдаче поисковых результатов ссылки на сайты, связанные с распространением пиратского контента.

Это означает, например, что пользователи не увидят в результатах поиска ссылки на торрент-трекеры и другие ресурсы, на которых, в свою очередь, имеется хотя бы одна ссылка на защищенный авторскими правами контент.

Борьба с пиратским контентом длится не первый год, и позиция поисковиков в этом вопросе долгое время оставалась камнем преткновения. Google, в частности, отказывался блокировать ссылки на сайты целиком, объясняя, что они могут содержать как противоправный, так и вполне законный контент. При этом поисковик стабильно удовлетворял все запросы правообладателей на удаление конкретных ссылок на пиратские материалы. В результате в прошлом году Google получал запросы на удаление до 100 тысяч ссылок в час. Вероятно, представители поисковых систем сочли, что будет проще решить проблему комплексно.

Как сообщает ресурс TorrentFreak, ссылаясь на члена британского парламента баронессу Пету Баскомб, представители поисковых систем провели переговоры с участием представителей Бюро по защите прав интеллектуальной собственности Великобритании. И предварительно согласовали новый «антипиратский кодекс». Google и другие ведущие поисковики могут ввести его в действие уже с 1 июня нынешнего года. Впрочем, официального подтверждения этой информации со стороны поисковых компаний пока не поступало.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.