Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Эксперты оценили качество смартфонов

14 февраля 2017

Проведенная экспертиза сюрпризов не принесла: лучшими смарфонами оказались устройства Samsung, Apple, LG, Sony и HTC.

Роскачество совместно с ICRT (International Consumer Research and Testing Ltd) провело очередное исследование свыше 200 самых популярных на российском рынке смартфонов.

Исходя из общей оценки, которая формировалась из совокупности баллов, полученных при изучении около 250 параметров качества и безопасности смартфонов, наивысшие результаты показали устройства от корейской компании Samsung. При этом Samsung в данном исследовании был представлен весьма большим количеством устройств.

В остальном на верхних строчках сводного рейтинга фигурируют почти все те модели, которые возглавляли его в 2016 году. При этом в список лучших смартфонов вошел iPhone 7. Топ лучших смартфонов дополняют флагманские модели от крупных азиатских компаний – LG, Sony, HTC.

Исследовали отмечают, что на сегодняшний день можно говрить о том, что производители стали все меньше внимания уделять звонкам и сообщениям, которые некогда были главными функциями мобильного телефона.

Хотя рейтинг в некотором смысле может показаться субъективным из-за того, что разные функции, такие как, например, наличие наушников и скорость скроллинга, получают одинаковую ценность, однако сводная таблица, во-первых, позволяет каждому конкретному потребителю распределить параметры исследований таким образом, чтобы сделать акцент на важных именно для него, а во-вторых, впервые и объективно сравнивает между собой продукцию разных брендов.

 

Для оценки каждый аппарат эксперты проводили по цепочке эксплуатации, начиная с распаковывания заводской коробки, оценки габаритов и веса устройства, эргономических функций, регистрации устройства и настройки самого необходимого программного обеспечения. Эксперты  изучали и то ПО, которое уже имеется в устройстве, и программы, которые необходимо использовать дополнительно, устанавливая их из памяти смартфона либо скачивая из интернета.

Особое внимание уделялось кнопке включения смартфона. Тот случай, когда после нажатия на нее смартфон включается быстрее 0,5 секунды, считается недочетом, так как такая скорость может ввести в заблуждение потребителя. Отдельный тест – измерение времени полноценного запуска из положения выключенного устройства до состояния, при котором будет найдена сеть, а мобильный телефон готов к звонкам.

Естественно, тестировался интерфейс смартфона и основные пользовательские сценарии поведения, включая звонки, а также отправку и получение СМС.

Так как смартфон «заточен» на работу в интернете, то эксперты изучали два приоритетных приложения в смартфонах – их предустановленный веб-браузер и клиент почты. Причем оценка предустановленного веб-браузера включала в себя изучение следующего алгоритма работы в интернете: набор адреса, добавление в избранное, зуммирование, навигация, форма обработки, изображение карт, презентация больших таблиц, стандартное форматирование CSS, работа JavaScript и Flash. Кроме того, были изучены следующие возможности браузеров: внесение страницы в закладки, загрузка страниц в фоновом режиме, работа с историей. Это исследование проводилось на популярнейших сайтах (в том числе на YouTube, Facebook и т. д.). 

Оценка веб-возможностей электронной почты устройства проводилась, если область отображения экрана превышала 18 к.в см, разрешение экрана превышало 240 на 320 пикселей, смартфон поддерживал передачу данных по мобильным сетям 2G, 3G или 4G и Wi-Fi.  

Также устройства тестировали на прочность (как при "штатной" эксплуатации, так и в случае падений, ударов и проникновения влаги) , оценивали емкостные характеристики аккумулятора и время работы смартфона в разных режимах.

Большое внимание эксперты уделили оценке смартфона с точки зрения удобства его использования как фотоаппарата. Был оценен комфорт передачи информации на ПК, изучен интерфейс меню приложений камеры, основные и дополнительные настройки. Также были исследованы скорость срабатывания затвора, корректность и скорость работы автофокуса, удобство сохранения, сортировки, хранения и удаления фотографий, их копирование на различные площадки (на ПК, в облачные сервисы, в социальные сети), передача по Bluetooth или по электронной почте. Качество снимков оценивалось после переноса фотографий на компьютер и распечатывания изображений на одном и том же лазерном принтере. Съемка велась в автоматическом режиме (если иного не требовали условия конкретного теста), который в том числе регулировал параметры экспозиции, баланса белого и фокус. Кроме того, в исследование 2017 года добавился и параметр прочности задней камеры, которую царапали специальной фибергласовой палочкой.

В ходе тестов дисплеев  смартфонов исследовалась корректность информации о заявленном расширении и размере экрана, устанавливась способность дисплея работать в условиях яркого освещения, измерялась контрастность дисплея и его устойчивость к отпечаткам пальцев. В тестах учитывалась также яркость клавиатуры, если таковая присутствовала. Кроме технических параметров дисплея, оценивалось удобство таких функций, как мультитач, скроллинг страниц, Swype-клавиатура, функция «копировать – вставить». Также в ходе этого теста установленная сенсорная или механическая клавиатура оценивалась с  точки зрения удобства: в ходе испытания один и тот же тестировщик писал на каждом смартфоне СМС с одним и тем же текстом стихотворения и оценивал скорость выполнения этого «упражнения».

Оценка «музыкальных способностей» телефона включала в себя изучение технической, эргономической и функциональных особенностей смартфона, связанных с воспроизведением музыки. Тестирование музыкальных функций производилось только в тех телефонах, которые были оснащены стандартным разъемом для наушников, имели поддержку воспроизведения МР3-файлов, возможность передачи файлов с помощью карты памяти или USB-кабеля и внутреннюю память более 1 ГБ. Качество звука оценивалось при прослушивании одинаковых треков в наушниках, поставляемых в комплекте, и с помощью профессиональной акустической аппаратуры. Прослушивание проходило при двух настройках – «поп» и «классика», устройства воспроизводили произведения Генделя, Баха и группы Pink Floyd. В ходе исследования фиксировались любые звуковые недостатки, которые и влияли на баллы рейтинга.

Более подробные результаты исследования, а также весь список тестируемых устройств смотрите на сайте Роскачества .

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.