Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Президент "Ростелекома" может стать чиновником

17 февраля 2017

Президент "Ростелекома" Сергей Калугин получил предложение о переходе на госслужбу и может занять пост замглавы Минкомсвязи. На его место в "Ростелекоме" министерство предложило кандидатуру зампреда ВТБ Михаила Осеевского.

О том, что Минкомсвязь подготовила директиву о смене президента "Ростелекома", предложив в качестве кандидата на этот пост зампреда ВТБ Михаила Осеевского, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на сайт газеты "Ведомости". Информацию подтвердил источник "Ъ" в одном из министерств. С руководством ВТБ это обсуждалось, там поддерживают назначение Михаила Осеевского на пост президента "Ростелекома", добавил другой источник "Ъ".

Сергей Калугин был назначен на пост президента "Ростелекома" в марте 2013 года, в 2015-м его контракт продлили до 2018 года. В октябре 2016 года Cnews назвал Сергея Калугина в числе кандидатов на пост нового главы Минкомсвязи. Сам Сергей Калугин в декабрьском интервью "Ъ" подчеркивал, что "был бы счастлив" доделать то, что запланировано в "Ростелекоме". В "Ростелекоме" вчера напомнили, что при Сергее Калугине, в частности, была осуществлена сделка по созданию федерального мобильного оператора под брендом Tele2. Эта компания принадлежит "Ростелекому", ВТБ и консорциуму инвесторов с участием банка "Россия" Юрия Ковальчука.

На телекоммуникационном рынке господин Калугин считается креатурой Юрия Ковальчука, правда, сам он и представители банкира это никогда не подтверждали. Господин Осеевский никогда не входил в команду главного акционера банка "Россия" и не имел с ним общих бизнес-проектов, утверждает источник "Ъ" из окружения Юрия Ковальчука. Тем не менее, считает он, приход Михаила Осеевского в "Ростелеком" вряд ли нарушит планы структур банка "Россия" на этом рынке. "Это крайне разумный и осторожный человек, который может стать консолидатором интересов крупных игроков телекоммуникационного рынка",— уверен собеседник "Ъ". Михаил Осеевский в 2003-2011 годах работал в правительстве Санкт-Петербурга и возглавлял администрацию местного губернатора. В 2011-2012 годах он работал замглавы Минэкономики, в 2012-м перешел в ВТБ.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.