Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Россия представляет радиосвязь нового поколения

20 февраля 2017

Компания «Ангстрем» разработала систему радиосвязи на новой элементной базе российского производства. В ее основе лежит портативная мультирежимная радиостанция  с программно определяемой архитектурой (SDR),  способная обеспечить помехозащищенный обмен информацией в любых условиях.

Система Р-187-П1Е «Азарт», представленная на международной оборонной выставке IDEX-2017, позволяет организовать подсистему радиосвязи тактического звена управления и обеспечить помехозащищенный обмен информацией в любых условиях, в том числе при радиоэлектронном противодействии противника.

Особенностью новой российской радиостанции является режим псевдослучайной перестройки рабочей частоты со скоростью до 20000 скачков в секунду. В этом режиме исключается любая возможность технического подавления связи или перехвата сигнала, что обеспечивает высокую защищенность передаваемой информации и устойчивость системы связи.

Применяемая в системе SDR-платформа позволяет гарантировать возможность организации радиосвязи с радиостанциями различных поколений, работающими с разными протоколами и диапазонами частот. Кроме того, радиостанция Р-187-П1Е легко интегрируется в систему связи стандарта ТЕТРА, что позволяет осуществлять связь с внешними абонентами, что особенно важно при проведении специальных операций подразделениями специального назначения и антитеррористических сил в городах и населенных пунктах с развернутой инфраструктурой стандарта ТЕТРА.

В радиостанции реализована одновременная поддержка спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS с возможностью определения координат местоположения абонента и обмена данными в автоматическом или ручном режиме. Использование радиостанции в режиме ретранслятора позволяет многократно увеличить дальность связи, а при использовании возимой версии радиостанции «Ангстрем-ВЕ» возможно создание комплексной системы связи тактического подразделения с дальностью радиообмена не менее 500 км.

Радиостанция, принятая на вооружение в Вооруженных силах России, подтвердила заявленные характеристики и показатели надежности в ходе войсковой эксплуатации. Производится серийно. Опыт применения показал, радиостанция «Азарт» совместима с более чем с 250 видами радиосредств различных типов и поколений.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.