Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ФАС вмешалась в ситуацию вокруг демонтажа воздушных линий связи

21 февраля 2017

ФАС России рекомендовала правительству Москвы создать рабочую группу по вопросам переноса воздушных линий в канализацию с участием операторов связи, Минкомсвязи, Роскомнадзора и разработать план по стабилизации ситуации.

20 февраля состоялось заседание Экспертного совета связи при ФАС России под руководством заместителя руководителя антимонопольного ведомства Анатолия Голомолзина. Там обсудили ситуацию вокруг демонтажа воздушных линий связи в Москве. В мероприятии приняли участие представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Ассоциации компаний связи, операторов связи, Департамента информационных технологий города Москвы, Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы и др.

По итогам Экспертного совета ФАС России рекомендовала правительству Москвы в течение двух недель создать рабочую группу для разрешения вопросов по переносу воздушных линий связи в канализацию, включив в нее операторов, Минкомсвязи России, Роскомнадзор и заинтересованные организации. Ответственным за создание рабочей группы станет Департамент информационных технологий города Москвы, на выработку плана по стабилизации ситуации вокруг переноса воздушных линий ФАС выделил три месяца. В ведомстве отметили, что до этого момента обрезов связи не должно быть.

Анатолий Голомолзин отметил, что в первую очередь надо решить проблему взаимодействия столичных органов власти и представителей операторов связи, затем непосредственно приступать к реализации программы по благоустройству «Моя улица». 

Представитель Минкомсвязи России Михаил Быковский, в свою очередь, подчеркнул, что перенос линий в под землю не должен отразиться на стоимости услуг, предоставляемых операторами, он также добавил, что не допустимо, чтобы жители города остались без доступа к линиям связи.

Президент Ассоциации компаний связи Алексей Стуров отметил, что Ассоциация уже несколько лет предлагает Правительству Москвы создать рабочую группу по переносу воздушных коммуникаций в подземную канализацию. «Как оказалось, нужно было участие ФАС, чтобы такая группа была создана. Надеемся, что мэрия Москвы не станет резать провода до всесторонней проработки этого вопроса совместно с операторами связи. В результате необдуманных решений пострадают абоненты, которые могут надолго остаться без интернета или телефона», - сказал господин Стуров.

Следующее заседание Экспертного совета по вопросам связи при ФАС России ориентировочно состоится в конце апреля.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.