Rambler's Top100
Все новости

Состоялось заседание коллегии Минсвязи РФ

18 февраля 2004
С докладами на коллегии выступили руководитель Департамента международного сотрудничества Ю.Г. Гринь и руководитель Департамента информатизации А.И. Панкратов. В ходе дискуссии выступили заместитель министра иностранных дел Российской Федерации С.И. Кисляк, представители Минкультуры России, ФСБ России, Исполкома РСС, ОАО "Витанет", Ассоциации производителей компьютерных и информационных технологий, ФГУП НИИР, ФГУП РТРС, МТУСИ и др.

Открывая заседание, министр Российской Федерации по связи и информатизации Л.Д. Рейман подчеркнул, что первый этап Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО), который прошел 10-12 декабря 2003 г. в Женеве, стал без преувеличения одним из важнейших международных мероприятий прошлого года. По сути, это первое по-настоящему глобальное мероприятие, в ходе которого на самом высоком уровне обсуждались практически все аспекты информационного общества: экономический, технологический, социальный, культурный и другие.

Выступавшие отметили необходимость активной подготовки России ко второму этапу ВВУИО (ноябрь 2005 г., Тунис), а также реализации на национальном уровне решений первого этапа в рамках создаваемого Национального подготовительного комитета при широком участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, бизнеса, гражданского общества, научных и образовательных организаций. Указано на важность учета заинтересованными федеральными органами исполнительной власти основных положений итоговых документов ВВУИО - Декларации принципов и Плана действий - при разработке концептуальных документов государственной политики в области информатизации и связи.

На заседании также обсудили возможные мероприятия по линии международных организаций (как системы ООН, так и неправительственных), которые могут быть проведены в России в рамках подготовки ко второму этапу Саммита, в частности, совместная конференция МСЭ и ЮНЕСКО, являющихся наиболее активными участниками подготовительного процесса, в компетенцию которых входят ключевые вопросы развития информационного общества

17.02.2004
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.