Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Опубликована предварительная версия стандарта 5G

28 февраля 2017

Международный союз электросвязи опубликовал черновик стандарта IMT-2020, также известного как 5G (пятое поколение мобильных сетей передачи данных). Документ доступен для ознакомления на сайте организации.

Согласно опубликованному документу, стандарт IMT-2020 предусматривает для одной базовой станции сотовой сети пропускную способность 20 гигабит в секунду на прием и 10 гигабит в секунду на передачу, а для пользовательских устройств 100 мегабит в секунду и 50 мегабит в секунду соответственно. Реальная скорость передачи данных для конечного пользователя будет зависеть от количества клиентов, подключенных к одной станции, при этом сеть 5G должна поддерживать соединение до миллиона клиентских устройств на площади в один квадратный километр.

В целях энергосбережения стандарт 5G предлагает использовать отключаемые во время простоя модули связи. Предполагается, что переключение между рабочим и энергосберегающим режимом должно происходить за 10 миллисекунд. Задержка сигнала в сотовой сети 5G должна быть не больше 4 миллисекунд.

Ожидается, что окончательно стандарт будет утвержден уже в 2017 году и, скорее всего, не претерпит существенных изменений по сравнению с предварительной версией. После официального утверждения стандарта число устройств с поддержкой 5G начнет расти, и можно предположить, что некоторые из ведущих производителей мобильных устройств представят новые модели с поддержкой IMT-2020 уже в конце 2017 года.

Источник: N+1

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.