Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Социальную карту москвича в будущем заменит мобильное приложение

28 февраля 2017

Социальную карту москвича планируется полностью перевести в мобильное приложение, отказавшись от использования пластиковых карт.

Об этом сообщил советник руководителя Департамента информационных технологий города Москвы по стратегическим проектам и инновациям Андрей Белозеров в своей колонке на портале m24.ru.

«В отдаленной перспективе уйдем и от пластика: гораздо удобнее иметь весь функционал «карты» в мобильном приложении. Формфактор вообще будет не так важен. Технологий, которые смогут сделать социальную карту действительно полезным инструментом, много, важно учиться на ошибках», – сказал Белозеров.

Замруководителя Департамента труда и социальной защиты населения Павел Келлер добавил, что ради удобства москвичей власти могут предусмотреть пользование и пластиковой картой, и только мобильным приложением.

«Карта может остаться альтернативой, чтобы был и пластиковый носитель, и приложение. Но мы не видим больших проблем в связи с развитием технологий. Каждый год мы обучаем порядка 13-15 тысяч пенсионеров компьютерной грамотности. А в последнее время поступают запросы о необходимости включения в программу навыков использования мобильных устройств и программ, которые на них устанавливаются», - пояснил Келлер.

Андрей Белозеров также заявил, что в будущем социальную карту москвича сможет получить любой житель столицы. В настоящее время рассматривается возможность запуска программы лояльности по соцкарте, которая позволит москвичам получать скидки в магазина-партнерах.

Гражданам льготных категорий социальную карту москвича выдают с 2001 г. К ним относятся пенсионеры, ветераны ВОВ и труда, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей и другие лица. Обладателям соцкарты предоставляются скидки в аптеках, магазинах и химчистках. Карту можно использовать и как электронный кошелек для получения пенсии или стипендии и оплаты покупок.

Получить социальную карту москвича можно в Центрах государственных услуг "Мои документы" любого района Москвы.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.