Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Автомобили научатся распознавать эмоции водителя

28 февраля 2017

Ford делает первый шаг к общению водителя с авто - уже этим летом в европейских автомашинах Ford появится мультимедийная система, которая позволит подключиться к виртуальному ассистенту и общаться на 23 языках.

Передовые системы, оснащенные «умными» микрофонами и бортовыми камерами, научатся узнавать, какие песни водитель любит слушать в состоянии стресса, а когда просто хочет наслаждаться тишиной. Автомобиль также сможет регулировать подсветку в салоне, подстраиваясь под настроение своего владельца.

Согласно прогнозам, около 90% всех новых автомобилей смогут распознавать человеческий голос к 2022 году. Следующий шаг для автомобиля будущего – научиться улавливать малейшие изменения выражения лица и интонации речи, облегчая таким образом процесс вождения.

«Сегодня мы стоим на пути разработки автомобиля, который научится сопереживать: расскажет анекдот, чтобы развеселить вас, даст совет, если это необходимо, напомнит вам о днях рождения и поможет сохранить бдительность в длительной поездке», – комментирует Фатима Витал, старший директор подразделения Marketing Automotive компании Nuance Communications, которая помогала Ford в разработке функции распознавания голоса для передовой мультимедийной системы SYNC.

Кроме того, Ford совместно с Рейнско-Вестфальским техническим университетом Ахена проводит исследовательский проект, направленный на изучение возможностей использования микрофонов для улучшения обработки речи, снижения уровня внешнего шума и устранения возможных перебоев в связи. По данным компании Nuance, уже через два года бортовая система автомобиля сможет спросить вас: «Хотите заказать цветы для мамы на День рождения?», «Хотите поехать домой по более длинной, но менее загруженной дороге?» и «У вас заканчивается шоколад, а в вашем любимом магазине он есть в продаже. Желаете остановиться и купить?».

Ожидается, что к 2022 году облачное голосовое управление будет доступно в 75% новых автомобилей, а бортовые системы будущего превратятся в персональных ассистентов, которые смогут переносить деловые встречи и заказывать еду на вынос, пока владелец стоит в пробке.

В будущем также получат распространение функции управления жестами и визуальный контроль. Это позволит водителям отвечать на звонки кивком головы, изменять громкость с помощью коротких вращательных движений и устанавливать маршрут с помощью беглого взгляда на пункт назначения на карте.    

С помощью мультимедийной системы SYNC 3, которая будет доступна в автомобилях Ford уже летом 2017 года, водители смогут не только общаться на 23 языках, включая множество местных наречий. В будущем же посредством доступа к облачным ресурсам автомобили позволят еще большему числу водителей разговаривать на родном языке. На следующем этапе водители смогут не просто говорить на родном языке или диалекте, но также получат возможность пользоваться собственными формулировками вместо стандартных голосовых команд – для более естественного звучания.

Кроме того, как сообщили представители компании Ford на выставке MWC 2017, уже в скором времени в автомобилях появится беспроводная связь Wi-Fi. Партнером Ford в этом проекте станет оператор Vodafone. Обеспечение 4G/LTE-связи в авто произойдет благодаря интегрированному модему FordPass Connect с мобильной точкой доступа Wi-Fi. Устройство обладает наружной антенной, к нему одновременно можно подключить вплоть до 10 гаджетов. Устройство даст возможность пассажирам воспользоваться скоростным интернетом в пути.

Разработчики Ford собираются использовать SIM-карты Vodafone, а также платформу Интернета вещей для предоставления большей безопасности, диагностики и информационно-развлекательных сервисов для автомобиля по всей территории Европы. К тому же будет предложен сервис eCall, с которым не составит проблемы в автоматическом режиме вызывать экстренные службы уже после аварии и совершать иные коммуникативные действия.

По материалам открытых источников

редставители американской автомобилестроительной компания Ford на выставке MWC 2017 рассказали о появлении в автомобилях беспроводной связи Wi-Fi.

Сообщается, что данный замысел получит реализацию при помощи Vodafone. Обеспечение 4G/LTE-связи в авто произойдет благодаря интегрированному модему FordPass Connect с мобильной точкой доступа Wi-Fi. Устройство обладает наружной антенной, к нему одновременно можно подключить вплоть до 10 гаджетов. Устройство даст возможность пассажирам воспользоваться скоростным интернетом в пути.

Разработчики Ford собираются использовать SIM-карты Vodafone, а также платформу Интернета вещей для предоставления большей безопасности, диагностики и информационно-развлекательных сервисов для автомобиля по всей территории Европы. К тому же будет предложен сервис eCall, с которым не составит проблемы в автоматическом режиме вызывать экстренные службы уже после аварии и совершать иные коммуникативные действия.

- See more at: http://goroday.ru/10518_avtomobili_ford_poluchat_podderzhku_wi_fi_ronysdk#sthash.huezZlMr.dpuf
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.