Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Эксперты предлагают смягчить поправки к закону "О связи"

01 марта 2017

Поправки к закону "О связи", обязывающие операторов подключаться к точкам обмена трафиком из специального госреестра, больше подходят для чрезвычайных ситуаций, чем для мирного времени, считают экспертный совет при правительстве, Минэкономики и участники рынка

По сведениям "Коммерсанта", на совещании рабочей группы "Связь и IT" экспертного совета при правительстве РФ обсуждались замечания Минэкономики к проекту Минкомсвязи, которым предлагается обязать операторов использовать Государственную информационную систему обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского национального сегмента сети интернет (ГИС "Интернет"). Как известно, Минкомсвязи предлагает обязать операторов, оказывающих услуги по пропуску трафика, подключать используемые сети к точкам обмена трафиком из реестра в ГИС. Такое требование обоснованно лишь в случае чрезвычайных ситуаций, считают экспертный совет и Минэкономики: иначе оно приведет к финансовым рискам для участников рынка, которые сейчас сами выбирают оптимальные маршруты пропуска трафика, в том числе в зависимости от стоимости. Протокол и свои предложения совет направил в Минэкономики и Минкомсвязь.

Представитель Минэкономики подтвердил, что ведомство получило документы и примет их к сведению в доработке поправок. Но для продолжения работы нужно дождаться финальной версии закона "О безопасности критической информационной инфраструктуры", который сильно коррелирует с проектом Минкомсвязи, подчеркнул он.

Этот проект был разработан ФСБ и прошел первое чтение в Госдуме в конце января. К критической инфраструктуре в нем причисляются информационные системы и телекоммуникационные сети госорганов, оборонных предприятий, здравоохранения, транспорта, связи, банков, энергетики и др. Владельцы таких объектов, в том числе операторы связи, должны будут информировать правоохранительные органы обо всех инцидентах в сфере информационной безопасности. Параллельное продолжение работы по этим проектам "будет только наращивать несогласованность законодательства и избыточность регуляторных норм", согласен член экспертного совета при правительстве, председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.