Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Менее полутора процентов пользователей установили последнюю версию ОС Android

01 марта 2017

Всего лишь 1,2% пользователей устройств на платформе Android могут похвастаться тем, что на их смартфонах и планшетах установлены последние версии операционной системы – Nougat 7.0 и 7.1.

Самыми распространенными версиями Android  являются сегодня Lollipop 5.0/5.1 (порядка 32,9% пользователей) и Marshmallow 6.0 (30,7%), выпущенные в ноябре 2014 и октябре 2015 годов соответственно. Такова официальная статистика корпорации Google, вызывающая серьезное беспокойство у специалистов по кибербезопасности. Для сравнения: актуальная версия iOS 10 установлена на 79% мобильных устройств от Apple.

Причина вполне очевидна: корпорация Apple является единственным производителем мобильных устройств на iOS, и обновления операционной системы становятся доступны всем пользователям сразу же после выхода. Кроме того, компания постоянно и настойчиво напоминает о необходимости установки этих обновлений. Ситуация с ОС Android отличается принципиально. Мобильные устройства на этой платформе выпускаются множеством производителей. С одной стороны, это ведет к бурному распространению платформы, но с другой – к чрезмерной фрагментации рынка. В результате большинство пользователей получают обновления лишь тогда, когда их установку сочтут необходимой производители (а в некоторых случаях и сотовые операторы). Это ведет к тому, что Android-устройства остаются чрезвычайно уязвимыми.

«Корпорация Google неоднократно объявляла о том, что не намерена выпускать обновления безопасности для устаревших версий ОС Android, – отмечает исследователь компании Digital Guardian Томас Фишер. – В конечном счете, это означает то, что практически любая информация, хранимая на устройстве с устаревшей версией Android, может оказаться в руках киберпреступников».

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.