Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

VMware выходит на рынок интернета вещей

01 марта 2017

В первой половине 2017 года VMware планирует выпустить свои первые решения для индустрии интернета вещей (Internet of Things, IoT).

Об этом изданию TAdviser рассказала вице-президент VMware по маркетингу, развитию бизнеса и стратегии направления IoT Мими Спиер.

До официального анонса в компании предпочитают не раскрывать, какие именно продукты она выведет на рынок. Однако из слов Мими Спиер следует, что это будут решения инфраструктурного уровня. Интернет вещей требует нового типа инфраструктуры, включающей сенсоры, сети и другие компоненты. Ее необходимо развертывать, управлять и обеспечивать безопасность, отмечает она. VMware работает над решениями, которые позволили бы клиентам делать это наиболее простым образом.

В продуктах VMware для интернета вещей будут задействованы существующие технологии виртуализации, исторически составляющие основную компетенцию компании. Однако объем разработки гораздо шире и включает многие другие вещи, говорит Мими Спиер. По ее словам, компания инвестирует в создание совершенно новых возможностей, предназначенных специально для IoT.

Новые продукты ориентированы, в первую очередь, на использование в автомобильной/транспортной индустрии, ритейле, энергетике, при создании «умных» зданий, в госсекторе и здравоохранении. При этом компания планирует создавать как универсальные решения, которые могли бы использоваться в разных отраслях, так и совместные решения с партнерами, учитывающие отраслевую специфику.

Для нового направления компания сформировала специальное подразделение, численность которого по состоянию на начало 2017 года составляет порядка 40 человек. Мими Спиер говорит, что в перспективе штат этого подразделения может исчисляться несколькими сотнями человек. Помимо сотрудников самого IoT-подразделения, в развитии этого бизнеса задействовано гораздо большее число специалистов из других подразделений.

Спиер отмечает, что VMware открыта и возможности расширять направление IoT за счет приобретения других компаний-разработчиков в этой области.

Для развития нового бизнеса VMware заинтересована в партнерах, связанных с этой сферой. Основной интерес для нее представляют компании, связанные с аппаратными решениями, системной интеграцией, разработчиками IoT-платформ, аналитикой данных и созданием приложений. В 2016 году VMware сформировала альянсы с компаниями Bayshore Networks, Dell EMC, Intwine Connect, Deloitte Digital, PTC и V5 Systems.

В 2017 году компания также установила партнерство с небольшой компанией VizExplore – разработчиком аналитических решений, с которой VMware планирует совместно создавать решения для здравоохранения. Потенциально с ней можно сотрудничать и в других областях, включая IoT, говорит Спиер.

Новым партнером стала компания Harman, у которой есть специальные продукты для интернета вещей, включая аппаратные и аналитические решения, сообщила TAdviser Мими Спиер. Одно из направлений партнерства – предоставление 5G-сервисов для автомобилей, используя технологии VMware для виртуализации сетевых служб.

Представитель VMware отметила, что первым шагом в направлении IoT для компании стал выпуск в 2016 году продукта Liota – комплекта разработчика ПО (SDK) с открытым кодом, с помощью которого можно создавать защищенные приложения для управления данными IoT и контроля над ними.

Спиер отметила в разговоре с TAdviser, что сегмент, в котором VMware представит продукты, оказался менее конкурентным, чем компания изначально думала. Это не та область, на которой многие хотят фокусироваться, поскольку технологически она достаточно сложная, говорит представитель VMware.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.