Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Парламент Молдовы утвердил льготы для инвесторов ИТ-области

01 марта 2017

Упрощенные процедуры предоставления права на проживание инвесторам ИТ-области в Республике Молдова были утверждены на заседании парламента страны.

Согласно законопроекту, ИТ-инвесторы смогут работать без временного вида на жительство. Документ направлен на создание упрощенной нормативно-правовой базы для определенных категорий людей, работающих в сфере ИТ – для лиц на руководящих должностях, инвесторов и высококвалифицированных специалистов, въезжающих и находящихся на территории Республики Молдова. Общим условием является цель въезда и пребывания на территории Республики Молдова, которая будет определяться деятельностью в области информационных технологий.

«ИТ-индустрия обладает уверенной перспективой развития в Республике Молдова, особенно, в связи с вступлением в силу Закона об ИТ-парках. Доля сектора ИКТ в ВВП страны составляет около 8%, но индустрия информационных технологий имеет малую долю - около 1% от ВВП. Таким образом, инициатива направлена на использование потенциала нашей страны в ИТ-области за счет привлечения в нее инвестиций, высококвалифицированной рабочей силы, и, в первую очередь, передовых технологий», подчеркнул заместитель министра ИТС Виталие Тарлев.

По словам заместителя министра, законопроект в первую очередь будет стимулировать привлечение иностранных инвестиций, способствовать созданию благоприятных условий для развития ИТ-индустрии, развития новых навыков, знаний и инноваций, для расширения экономических возможностей нашей страны, а также поможет стимулировать инвестиционные потоки на территории Республики Молдова.

Законодательные изменения были согласованы с партнерами по развитию и разработаны в контексте Закона об информационно-технологических парках, а также реализации задач, установленных Стратегией повышения конкурентоспособности ИТ-индустрии на 2015 – 2021 г.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.