Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минкомсвязи и ФАС отчитались о совместной работе

02 марта 2017

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев рассказал о сотрудничестве Минкомсвязи России и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на расширенном заседании коллегии ФАС России.

Михаил Евраев отметил, что Минкомвязь и ФАС России совместно реализовали целый ряд серьезных системных проектов, один их которых — уход от «мобильного рабства». На сегодняшний день миллионы граждан России поменяли своих мобильных операторов, сохранив телефонные номера.

Совместно с ФАС России были подготовлены предложения по переходу на единую процедуру электронного аукциона при реализации имущества и имущественных прав, а также меры по исключению возможности сговора на таких электронных аукционах.

Еще одно ключевое направление работы — продвижение законопроекта о государственной информационной системе «Независимый регистратор». Сама система уже работает и применяется ФАС России в целях выявления электронного мошенничества на торгах при рассмотрении жалоб предпринимателей. Закон призван закрепить права и обязанности сторон при работе с системой, а также расширить ее действие не только на процедуры госзаказа, но и на другие сферы размещения юридически значимой информации.

Также с 1 января 2017 года вступило в силу разработанное Минкомсвязи и ФАС России постановление Правительства РФ №925 по федеральному закону №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», предусматривающее 15% преференции для российских товаров, работ и услуг. Данная мера направлена на поддержку отечественных компаний.

Михаил Евраев подробно остановился на работе ФГУП «Почта России», деятельность которого курирует Минкомсвязь России. В частности, речь шла о совместном проекте министерства, «Почты России» и группы ВТБ по созданию «Почта Банка».

«Мы рассчитываем, что почтовый банк будет способствовать развитию финансовой конкуренции в небольших городах и откроет доступ к банковским услугам в сельской местности, где такие услуги отсутствуют. С учетом того, что «Почта России» обладает 42 тыс. отделений, “Почта Банк” с точки зрения его присутствия в регионах со временем должен стать самым крупным розничным банком в стране. Сегодня открыто уже более семи тысяч банковских окон. Мы планируем, что к концу 2017 года их число достигнет 14 тысяч», — отметил замглавы Минкомсвязи России.

Важным событием стала регистрация 16 февраля 2017 года в Министерстве юстиции РФ приказа Минкомсвязи о переходе на использование современных франкировальных машин, подключенных к единой электронной системе «Почты России». «Сегодня потери “Почты России” от пересылки “серой почты” составляют около семи миллиардов рублей ежегодно. Более половины этого объема приходится на поддельные франкировальные оттиски», — подчеркнул Михаил Евраев. Принятие приказа позволит исключить нанесение поддельных государственных знаков почтовой оплаты, а также организовать надлежащий контроль и учет со стороны предприятия за отфранкированной письменной корреспонденцией.

Также ведутся работы по созданию государственной электронной почтовой системы. Михаил Евраев назвал данную систему будущим письменной корреспонденции. Электронная почтовая система — это не просто пересылка электронных писем, а юридически значимая доставка с фиксацией времени.

Кроме того, Михаил Евраев рассказал о внедрении государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства и предложениях по повышению эффективности работы государственных органов власти.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.