Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Заглянуть за горизонт

02 марта 2017

«Лаборатория Касперского» запустила мультимедийный проект «Земля 2050». На специально созданном веб-сайте будут аккумулироваться прогнозы социальных и технологических изменений на ближайшие 30 лет.

 В проекте приняли участие эксперты компании, а также известные ученые и футурологи, например, Ян Пирсон (Ian Pearson), чьи прогнозы известны чрезвычайно высокой точностью.

Сейчас сайт содержит сценарии развития для 80 городов и территорий по всему миру, включая российские Томск, порт Диксон и космодром «Восточный». В общей сложности в проекте представлены около 200 прогнозов, которые разделены на три временные категории: 2030, 2040 и 2050 год.

В проекте представлены не только возможные социальные и технологические изменения, но и киберугрозы будущего. Например, к 2050 году будет важно организовать безопасную передачу данных с лунных станций: по мнению аналитиков, злоумышленники могут попытаться получить над ними контроль.

Пользователи могут изучать прогнозы не только в текстовом виде: проект «Земля 2050» содержит интерактивные сферические панорамы, с помощью которых можно «погулять» по 12 городам, включая Барселону и Шанхай, и рассмотреть артефакты будущего в деталях.

«Все прогнозы «Земли 2050» могут стать реальностью уже в ближайшие пару десятилетий. Для «Лаборатории Касперского» это не просто творческий проект – наши эксперты борются с киберпреступностью уже двадцать лет, они видели зарождение и эволюцию многих угроз, — рассказывает Андрей Лаврентьев, глава отдела развития технологий «Лаборатории Касперского». — В рамках проекта мы будем делиться экспертными знаниями и, надеюсь, содействовать тому, чтобы пользователи чаще задумывались о безопасности технологий будущего. Многие из них поражают воображение: беспилотные машины, «умная» инфраструктура, облачная медицина, позволяющая докторам и пациентам из разных концов света моментально обмениваться данными. Тем не менее, не стоит забывать, что есть и оборотная сторона медали: каждая из этих технологий может быть мишенью для киберпреступников и, таким образом, стать ловушкой для того, кто ее использует».

Пользователи могут добавлять на сайт собственные идеи и прогнозы, используя форму обратной связи. Комментарии, прошедшие редакционную проверку и оценку, обязательно будут опубликованы. Новый контент от экспертов также будет появляться на сайте регулярно.

«У нас отличная команда экспертов, но все же со временем мы надеемся увидеть на портале гораздо больше имен. Наша цель — в том числе вдохновить пользователей сайта присылать свои идеи по поводу будущего, даже самые безумные и, на первый взгляд, абсурдные», — добавляет Андрей Лаврентьев.

Подробнее ознакомиться с проектом «Земля 2050» можно по ссылке: https://2050.earth/.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.