Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Уверенность инвесторов в росте мировой экономики вновь окрепла

03 марта 2017

За последние 12 месяцев доля оптимистических прогнозов инвесторов относительно перспектив экономического роста увеличилась более чем в два раза.

Согласно результатам исследования PwC, в котором были учтены информация из интервью и данные, полученные от более чем 550 специалистов, работающих в сфере инвестирования, и более 1 300 руководителей компаний, 45 % инвесторов и аналитиков вполне уверены в положительной динамике роста мировой экономики (в 2016 г. – 22 %).
 
Увеличение доли положительных прогнозов относительно роста мировой экономики обусловлено ожиданием роста бизнеса конкретных компаний в течение следующих 12 месяцев.

Оценивая значение регионов, инвесторы выделяют США как основную страну, способную обеспечить рост компаний, являющихся объектами их капиталовложений, в течение следующего года. На втором месте – Китай, третье делят Германия и Великобритания.

Выход Великобритании из состава Евросоюза и неопределенность их будущих взаимоотношений, как выяснилось, не являются сдерживающим фактором для инвесторов. Сегодня Соединенное Королевство рассматривается как более значимый центр роста: по сравнению с прошлым годом эта страна поднялась с четвертой позиции рейтинга и достигла уровня инвестиционной привлекательности Германии (в этом году обе страны заняли третье место).

Наиболее важным городом – центром роста инвесторы и аналитики признали Нью-Йорк (44 %), за ним следуют Лондон (33 %) и Пекин (18 %).

Тем не менее, ввиду ряда нерешенных международных вопросов, инвесторы считают наиболее серьезной проблемой, угрожающей росту компаний, геополитическую неопределенность. Также респонденты серьезно обеспокоены политикой протекционизма, будущим еврозоны и социальной нестабильностью. Кроме того, почти пятая часть (19 %) инвесторов считает, что новые технологии полностью изменят характер конкуренции в течение следующих пяти лет.

Некоторые специалисты вновь выразили обеспокоенность в связи с возможной потерей контактов руководителей компаний с клиентами, подчеркнув необходимость точного удовлетворения потребностей и укрепления доверия клиента. Сами руководители отводят повышению качества обслуживания четвертое место в списке приоритетных задач по извлечению максимальных преимуществ из новых возможностей, первые три места в котором занимают инновации, новые технологии и работа с персоналом.

В ходе исследования был выявлен ряд областей, где возможно улучшение существующих взаимоотношений компаний с инвесторами и другими заинтересованными сторонами, в частности, в области внедрения инновационных решений, уточнения целей компании и корпоративных ценностей, а также в части необходимых мер по обеспечению кибербезопасности и защите данных. Компании также должны подготовить погнозы мирового экономического развития, а также влияния глобальных тенденций на перспективы роста их бизнеса.

Рассматривая вопрос о существующей в компаниях напряженности при выборе краткосрочной или долгосрочной стратегии и оценке доходности инвестиций, инвесторы были менее обеспокоены стремлением компаний удовлетворить пожелания широкого круга заинтересованных лиц, чем CEO (70 % и 85 % соответственно).

Несмотря на то что руководители обсуждают необходимость укрепления доверия клиента, почти треть инвесторов (32 %) не согласны с тем, что в эпоху цифровых технологий эта проблема стала более актуальной и решаемой. В то же время инвесторы считают обеспечение кибербезопасности, предотвращение утечки персональных данных и устранение перебоев в работе ИТ-систем наиболее приоритетными «цифровыми» задачами, нерешенность которых может отрицательно отразиться на уровне доверия заинтересованных лиц.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.