Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок жестких дисков сокращается в течение 6 лет

03 марта 2017

В 2016 году поставки HDD во всем мире составили 425,8 млн штук, снизившись на 9,2% относительно предыдущего года. Рынок падает с 2010 года, когда отгрузки устройств были рекордными и измерялись 651,4 млн единиц.

Согласно докладу IDEMA (International Disk Drive Equipment and Materials Association), в 2017 году падениепродолжится - по оценкам экспертов, выпуск компьютерных винчестеров снизится до 407,7 млн штук.

В докладе IDEMA отмечается, что продажи HDD в натуральном выражении уменьшаются, однако средняя емкость накопителей увеличивается. В 2015 году суммарная вместимость жестких дисков, поставленных на мировой рынок, составила 535,8 Эбайт, а год спустя она увеличилась до 633 Эбайт. В 2017 году ожидается показатель на уровне 768 Эбайт.

По данным отраслевой организации, к началу 2017 года производство жестких дисков типоразмера 1,8 дюйма практически полностью завершилось. Продажи 2,5-дюймовых устройств для ноутбуков и 3,5-дюймовых аппаратов снижаются.

Растет спрос разве что на HDD типа Nearline, о чем свидетельствуют растущие продажи сетевых устройств хранения данных (NAS, network-attached storage) со стороны частных пользователей и сегмента малого и среднего бизнеса.

К началу 2017 года на рынке жестких дисков остались всего четыре производителя: Seagate, Western Digital, Toshiba и HGST. Причем последняя, которая ранее была бизнесом компании Hitachi, входит в состав Western Digital, так что по сути речь идет лишь о трех вендорах.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.