Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Yahoo пожинает плоды хакерских атак

03 марта 2017

Президент и главный исполнительный директор компании Yahoo лишилась премии в 2 миллиона долларов из-за скандала с хакерскими взломом аккаунтов интернет-пользователей, а главный юрисконсульт компании уволен без выходного пособия.

По итогам внутреннего расследования, в Yahoo пришли к выводу, что гендиректор Марисса Майер и иные руководители компании с большим запозданием отреагировали на сведения о хакерских атаках на учетные записи, произошедшие в 2014 году. Топ-менеджменту компании вменяется в вину то, что они поздно поставили в известность пользователей о взломе аккаунтов, а также то, что они с опозданием донесли информацию о произошедших кибератаках до инвесторов компании. "Инцидент не был должным образом расследован и вовремя проанализирован", - отмечается в докладе Yahoo.

В результате совет директоров решил лишить Майер премии по итогам года, она также не получит причитавшегося ей вознаграждения в форме принадлежащих компании акций. Главный юрисконсульт Yahoo Рональд Белл, на которого также возложена вина за неумелое разрешение кризиса, возникшего в компании из-за хакерских атак, уволен без выходного пособия. Напомним, что другой ответственный высокопоставленный руководитель службы безопасности Yahoo Алекс Стамос покинул компанию в 2015 году.

В сентябре прошлого года Yahoo сообщила, что ей стало известно о взломе более 500 млн ее аккаунтов, который произошел еще в 2014 году. Украденные данные включали имена пользователей, адреса электронной почты, пароли и другую личную информацию. В декабре прошлого года Yahoo выяснила, что в августе 2013 года компания подверглась еще одному взлому, который привел к краже информации с более чем 1 млрд учетных записей. В Yahoo подчеркнули, что компания сотрудничает с правоохранительными органами, занимающимися расследованиями обоих случаев взлома.

В феврале 2017 года стало известно еще об одной атаке на Yahoo, в результате которой, по оценкам компании, пострадали данные 32 млн. пользователей. В этот раз атака производилась с помощью поддельных файлов cookie, при использовании которых серверы Yahoo ошибочно определяли отправителей запроса как уже прошедших идентификацию и открывали доступ к учетным записям.

После известий о частых и успешных атак на Yahoo несколько СМИ сообщили о том, что компания Verizon, которая должна приобрести Yahoo, снизила сумму сделки, которая первоначально составляла 4,8 миллиарда долларов, на 250 (а по другим источникам – и на 300) миллионов долларов.

По материалам СМИ
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.