Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Осторожно: роботы

03 марта 2017

Исследователи компании IOActive Сезар Серрудо и Лукас Эйпа предупреждают о новом векторе кибератак, который может стать источником серьезнейших проблем в самом близком будущем. Речь идет о бытовых и промышленных роботах, которые все активнее входят в нашу жизнь.

По словам исследователей, атака на роботов ничем принципиально не отличается от атаки на устройства интернета вещей, чья уязвимость уже привела к множеству неприятностей (достаточно вспомнить ботнет Mirai). Между тем, опасность, исходящая от инфицированных вредоносным ПО или перешедших под контроль злоумышленников роботов, может оказаться намного серьезнее.

Серрудо и Эйпа провели мониторинг продукции шести ведущих производителей бытовых и промышленных роботов – SoftBank Robotics, UBTECH Robotics, ROBOTIS, Universal Robots, Rethink Robotics и Asratec Corp. И выявили порядка 50 проблем с кибербезопасностью, многие из которых являются критическими. Спектр выявленных уязвимостей чрезвычайно широк – от слабого либо вообще отсутствующего шифрования данных и незащищенного соединения с сетью до ошибок памяти и использования потенциально уязвимого ПО с открытым исходным кодом.

«В ближайшем будущем роботы войдут во все сферы нашей жизни, от детских игрушек до промышленного производства, – предостерегает Сезар Серрудо. – И критически важно сделать все, чтобы эти роботы не представляли угрозы конфиденциальности, а также здоровью людей и имуществу компаний, которые будут их использовать».

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.