Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли
Николай НОСОВ 03 марта 2017

Среди топ-менеджеров здоровых нет

Каждому третьему топ-менеджеру российских компаний можно дать больничный.

К таким результатам пришла компания "Инвитро", которая провела медицинское обследование руководителей ведущих отечественных компаний. В нем приняли участие 120 топ-менеджеров, преимущественно директоров по инновациям. Возраст участников до 60 лет. Компания «Инвитро» подготовила исследовательский профиль, который состоял из 12 лабораторных показателей, свидетельствующих о состоянии здоровья человека.

Компания выяснила, что в возрасте старше 25 лет клинически здоровых мужчин среди топ-менеджеров нет. Да и здоровых женщин совсем немного. К 30-ти годам женщины и мужчины начинают злоупотреблять алкоголем. Женщины злоупотребляют диетами. Мужчины – фастфудом. Более половины топ-менеджеров попадают в группу риска получения сахарного диабета второй степени. Исследование показало, что, как правило, топ-менеджеры переносят ОРВИ и разные простуды на ногах, а не лежат в постели дома, как это рекомендует современная медицина.

Были рассмотрены гендерные отличия. У 30 процентов обследованных мужчин были выявлены признаки ОРВИ. Эти люди были или больны или только что перенесли заболевание, что во многом можно объяснить временем проведения исследований (январь – февраль). 18 процентов мужчин старше 40 лет находятся в зоне риска развития метаболического синдрома и сахарного диабета. У 21 процента мужчин в возрасте старше 35 лет изменены показатели холестерина, что показывает, что они неправильно питаются. У 23 процентов обследованных мужчин старше 25 лет были выявлено токсическое влияние на функцию печени. Причем после 57 лет показатели печени приходят в норму, что свидетельствует, что люди перестают злоупотреблять алкоголем.

Лишь десять процентов женщин до 45 лет по результатам анализов можно признать относительно здоровыми. Статистически женщины более подвержены аллергии – ей страдают 43 процента обследованных в возрасте до 25 лет. 23 процента молодых женщин сидят на несбалансированных диетах, которые приводят к резким колебаниям уровня холестерина. Неправильное питание на фоне кровопотерь, связанных с регулярными циклами, приводит к развитию анемии у 13 процентов женщин в возрасте до 35 лет. 23 процента женщин старше 45 лет находятся в зоне риска развития метаболического синдрома и сахарного диабета.

У женщин в возрасте от 37 до 44 лет токсическое воздействие на печень сравнимо с показателями у мужчин, а с 47 до 56 лет на 5 процентов более выражено, чем у представителей сильного пола. «Женщины чуть позже начинают злоупотреблять алкоголем. Видимо на это есть причины, которые находятся за рамками данного исследования», – отметил Антон Буланов, директор по корпоративным коммуникациям компании «Инвитро».

Среди обследованных прослеживается тенденция: частота отклонения уровня глюкозы в крови от нормы возрастает с каждым прожитым годом жизни. Компания рекомендует периодически проходить обследования на предмет выявления сахарного диабета второго типа.

Топ-менеджеры нерегулярно питаются, не высыпаются, перенапрягаются, но не уходят на больничный, что приводит к снижению иммунитета. Злоупотребляют алкоголем, что отрицательно сказывается на печени. Им не хватает свежего воздуха и двигательной активности. Мужчины злоупотребляют фастфудом, что в совокупности с гиподинамией ведет к повышению холестерина и набору веса. Высокий уровень холестерина, как правило, свидетельствует о развитии атеросклероза – одной из важнейших причин заболевания сердечно-сосудистой системы.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.