Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

К "закону Яровой" подключилось кабельное ТВ

06 марта 2017

"Закон Яровой" может оказаться затратным не только для сотовых операторов и интернет-компаний, но и для кабельных операторов.

Как стало известно "Коммерсанту", Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР) предупредила министра связи Николая Никифорова и председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева о том, что "закон Яровой" представляет угрозу для малых и средних операторов, на долю которых приходится примерно треть потребительского рынка услуг связи, считают в АКТР. Финансовая нагрузка на них составит треть от общих затрат на реализацию закона, оценивающихся в 1 трлн руб., отмечается в письме. Если они не найдут необходимых денег, есть риск отключения сетей, которые обеспечивают в том числе трансляцию общедоступных телеканалов первого и второго мультиплекса. По оценке АКТР, сейчас около 30% домохозяйств получают эти каналы именно через малых операторов: речь, в частности, о локальных операторах, которые обслуживают по несколько многоквартирных домов.

Упростить реализацию закона может исключение обязанности хранить "тяжелый" контент, в частности интернет-видео, данные IPTV, файлы с торрентов. В действующей версии антитеррористический пакет с 1 июля 2018 года обязывает интернет-компании хранить информацию о фактах приема и передачи данных не менее одного года, а операторов связи — три года. Само содержание сообщений, включая текст, голос и видео, компании должны будут хранить до шести месяцев. "Исключение хранения OTT-трафика и видео только первый шаг по корректировке закона, который не решит всех проблем операторов, связанных с его реализацией",— убежден президент АКТР, совладелец "Акадо" Юрий Припачкин.

Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский считает оценки АКТР близкими к реальности. "Экономика выполнения этого закона, создания соответствующих хранилищ данных такова, что компании малого и среднего бизнеса понесут затраты больше, чем крупные операторы, что нарушает конкурентное равновесие, о чем мы неоднократно заявляли в своих обращениях в Федеральную антимонопольную службу",— указывает он. По словам господина Домбровского, только на региональных операторов ляжет нагрузка порядка 10 млрд руб.

Собеседник "Ъ", близкий к одному из операторов связи, подчеркивает, что под действие закона попадают в том числе операторы, предоставляющие услуги связи для телевещания. "Если оператор обеспечивает передачу данных от вещателей по технологии ОТТ, ему придется дублировать и сохранять весь трафик, при этом технология цифрового вещания DVB под действие "закона Яровой" не попадает, под вопросом остается и видео, передающееся через IPTV",— отмечает собеседник. Нет ясности и в том, какие данные хранить операторам — те, что идут от абонента к оператору, или наоборот, добавляет Тимур Нигматуллин. Однозначно не попадают под действие закона спутниковые вещатели, поскольку они обеспечивают одностороннюю трансляцию, уточняет он. Спутниковых операторов закон касается только в части онлайн-сервисов, подтверждают в "Триколор ТВ".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.