Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Компания «Первый инженер» провела обследование пароконденсатной системы ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез»

07 марта 2017

В рамках проекта специалисты «Первого инженера» разработали мероприятия по модернизации сетей пароснабжения, сбора и возврата конденсата ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Целью проекта является обеспечение возможности автоматизированного управления комплексом систем теплоснабжения предприятия и, как следствие, снижение операционных затрат нефтеперерабатывающей компании на тепловую энергию.

ПАО «ЛУКОЙЛ»  сегодня, как и другие крупные нефтяные компании России, активно держит курс на максимальную автоматизацию всех процессов действующих на предприятиях компании. Объекты энергетики, в частности пароконденсатные сети предприятия, автоматизированы в значительно меньшей степени, чем технологические объекты. В связи с чем, перед компанией «Первый инженер» и была поставлена задача на проработку вопроса внедрения системы управления сетей теплоснабжения предприятия.

Основная задача проекта заключалась в  разработке мероприятий по модернизации системы пароснабжения, сбора и возврата конденсата предприятия, с целью обеспечения возможности автоматизированного управления этими системами. Работа предусматривала предварительное обследование предприятия и определение возможных путей автоматизации пароконденсатной системы.

Работы выполнялись в 2 этапа. Первый этап заключался  в разработке мероприятий по подготовке сетей пара и конденсата к автоматизации. На втором этапе разрабатывался перечень действий по внедрению системы управления пароконденсатной сети и дальнейшей интеграции ее в существующую систему предприятия.   Помимо этого, специалисты компании выполнили общий расчет инвестиций на модернизацию системы пароснабжения и конденсата с учетом построения системы управления данным процессом.

Решения, разработанные специалистами компании «Первый инженер»,  позволят ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» управлять системой пароснабжения предприятия в автоматизированном режиме. На сегодняшний день вся нагрузка по распределению потоков пара и сбору конденсата лежит на диспетчере цеха пароснабжения, а переключения «в поле»  осуществляются вручную оперативным персоналом.

Система управления пароконденсатной сетью позволит снять существенную часть нагрузки с диспетчера и осуществлять основные переключения и регулирование параметров в автоматизированном режиме. Все это обеспечит как оперативность работ предприятия и снижения вероятности ошибки в работе системы, так и существенное сокращение  прямых и косвенных затрат на энергоресурсы, путем оптимизации паропотребления и минимизации экономических потерь при возникновении аварийных ситуаций.  В зависимости от степени автоматизации и текущего состояния предприятия, экономия может достигать до 10% от общих затрат предприятия на тепловую энергию.

Не смотря на сложность проекта и малую изученность  данной темы в России, специалисты компании успешно завершили все работы на месяц раньше срока. Данный проект является первым опытом рассмотрения возможности построения системы управления пароконденсатного хозяйства на отечественных нефтеперерабатывающих заводах за последние 15 лет.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.