Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В Новгороде в ходе радиоэлектронной выставки состоялся региональный этап конкурса «IT-прорыв»

07 марта 2017

Региональный этап Всероссийского конкурса студенческих разработок «IT-прорыв», организуемого холдингом «Росэлектроника», состоялся в Великом Новгороде 6 марта. Презентация конкурсных работ прошла в ходе выставки предприятий радиоэлектроники в Новгородском государственном университете (НГУ) имени Ярослава Мудрого.

Всего на выставке были представлены 11 предприятий радиоэлектроники Новгородской области, в частности, АО «Специальное конструкторско-технологическое бюро по релейной технике» и АО «НИИ промышленного телевидения «Растр» (оба входят в холдинг «Росэлектроника», а также «ОКБ-Планета», НПО «Квант», НПП «Старт», «Трансвит», ОКТБ «Омега», НПП «Планета-Аргалл», «Пеленгатор».

На региональном этапе конкурса «IT-прорыв» был продемонстрирован ряд разработок в сфере высоких технологий. В частности, лаборатория «Аэронет» НГУ представила проект по применению технологий беспилотной аэросъемки и компьютерной обработки в интересах кадастрового учета, лесопользования, природоохранных мероприятий, архитектурного планирования и добычи полезных ископаемых.

Региональные этапы конкурса «IT-прорыв» проводятся с целью тренировки участников по защите своих проектов перед жюри. Промежуточные этапы позволяют авторам работ выявить недочеты и исправить или дополнить проекты. Подобные региональные этапы проходят в разных регионах, в частности, 28 февраля состоялся в Томске, 10 марта – пройдет в Санкт-Петербурге.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 апреля 2017 года на сайте tvoystart.ru в номинациях: «IT в радиоэлектронике и робототехнике», «IT-безопасность», «IT в медицине», «IT в образовании», «IT в энергетике» и «Лучшее мобильное приложение».

В рамках регионального этапа конкурса также АО «Росэлектроника» и НГУ заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали заместитель генерального директора – статс-секретарь АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин и ректор вуза Виктор Вебер.

А.Брыкин, который является также руководителем федеральной программы «Работай в России!», сообщил, что НГУ давно участвует в профориентационных мероприятиях холдинга. «Заключение соглашения позволяет нам упорядочить сотрудничество – университет становится одним из опорных вузов радиоэлектроники России, а предприятия Росэлектроники будут организовывать стажировки новгородским студентам», - заявил он.

Федеральная программа «Работай в России!» реализуется с 2015 года при поддержке Минпромторга, Минобрнауки, Минкультуры России, Федерального агентства по делам молодежи, а также Правительства Москвы и еще 41 региона Российской Федерации. В настоящее время в программных мероприятиях принимают участие более чем 700 компаний, в частности, ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «КАМАЗ», АО «Уралвагонзавод», холдинга «Вертолеты России», расположенные в 56 регионах России. Базовым мероприятием программы является Всероссийская акция «Неделя без турникетов», которая проходит дважды в год – в апреле и в октябре. Ближайшее профориентационное мероприятие для школьников пройдет 17-23 апреля.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.