Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия на пути к интеллектуальному ЖКХ

10 марта 2017

Потенциал рынка приборов интеллектуального учета в сегменте частного коммунального электропотребления и водопотребления России -- более 206 млн счетчиков. 

iKS-Consulting проанализировал уровень готовности инфраструктуры ЖКХ в России к интернету вещей и оценил потенциал нового рынка IoT в сфере ЖКХ в исследовании «IoT в сфере ЖКХ России-2016: начало большого пути».

Жилищно-коммунальный комплекс  –  одна из базовых отраслей экономики.  ЖКХ России –  это  
  • почти 6%  от ВВП 
  • 2,3 млн занятых 
  • 33 тыс. предприятий
 
В  настоящий момент отрасль переживает трансформацию, в т.ч. и цифровую.  
 
Некоторые выводы исследования iKS-Consulting, касающиеся  сегмента интеллектуальных приборов учета и измерений, представлены в iKS-обзоре «IoT в сфере ЖКХ в России-2016». 

Цифровизация коммунальной инфраструктуры только начинается 
 
Цифровизация коммунальной инфраструктуры жилого сектора (оснащенность домохозяйств цифровыми приборами учета) находится в самом начале своего пути. Даже уровень оснащенности механическими приборами учета потребления воды не превышает 70%, тепловой энергии – 8%. Исключение - сегмент электропотребления, который демонстрирует  наиболее высокий уровень  развития цифровой коммунальной инфраструктуры (установлено порядка 0,2 млн цифровых / умных счетчиков, при общем показателе обеспеченности домохозяйств обычными электросчетчиками в 99%).  
 
На конец 2016 года, по оценкам iKS-Consulting, суммарное число квартир в РФ составляло 65,2 млн, число объектов жилого назначения (домов) – 3,7 млн. Общий потенциал рынка приборов интеллектуального учета в России в сегменте частного коммунального электропотребления и водопотребления составляет более 206 млн интеллектуальных счетчиков. В 2014-2016 гг. ежегодно в среднем по России вводилось порядка 280 тыс. объектов недвижимости, из которой 94% приходится на долю жилых объектов (порядка 1 млн новых квартир). Все новые объекты, как правило, уже сразу оснащаются современными приборами учета потребления ресурсов за счет застройщика.  
 
В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция замены механических приборов учета ресурсов на интеллектуальные и внедрение технологий интеллектуальных измерений. 



Вступление в эпоху интеллектуальных энергосистем принесет реальные улучшения, но это сложный и затратный путь. Важным условием является создание нормативнозаконодательной базы, дающей участникам рынка стимул и экономические модели вложения средств (государственная поддержка, программы энергоэффективности в энергетике, законодательные требования к потребителям по установке умных счетчиков, экономические стимулы (напр. введение повышающих коэффициентов для потребителей, у которых не установлены приборы учета). 
 
Россия уже начала двигаться в этом направлении в 2011, когда была принята программа энергоэффективности.  Сейчас в правительстве РФ активно обсуждается вопрос внедрения на рынке интеллектуальных приборов учета энергопотребления, которые постепенно будут объединены в интеллектуальную систему учета. По подсчетам Минэнерго, установка интеллектуальных приборов учета по всей РФ обойдется примерно в 400 млрд руб. 
 
Уже реализуются пилотные проекты ПАО «Россети» при поддержке РФПИ и иностранных инвесторов по строительству «интеллектуальных сетей» в регионах. Согласно программе, планируется установить около 223 тыс. ИПУ потребления электрической энергии. Установка приборов учета производится за счет средств сетевой компании. 

Прогнозы IoT в ЖКХ-2020 
 

 
По прогнозам iKS-Consulting, к концу 2017 года общее число SIM-карт в ЖКХ вырастет до 2 млн. Для операторов сотовой связи новым технологическим переходом может стать технология NB-IoT (класс LPWA технологий, которые к 2020 году будут составлять более ½ от общего числа беспроводных соединений в сегменте ЖКХ). При этом новые технологии и сервисы на базе них будут как дополнять существующие 2G решения, так и заменять их. 

Методические подходы к определению границ рынка 

Интернет вещей (Internet of Things) в ЖКХ – это открытая экосистемам коммунальных сервисов, ориентированных на дистанционный сбор показаний счетчиков с аналитикой реального времени и телеуправление с решением задачи оптимизации работы различных систем и ресурсов. При этом коммунальная инфраструктура эволюционирует от цифровой сначала к адаптивной и затем к самоорганизующейся.
 
Более подробно про рынок интернета вещей в новом отчете iKS-Consulting "Интернет вещей в сфере ЖКХ России-2016: начало большого пути" по телефону +7 (495) 505-1050 или на сайте www.iks-consulting,ru. 

Компания iKS-Consulting оставляет за собой право пересматривать полученные данные по мере объявления компаниями официальной информации о результатах своей деятельности. При использовании данных, опубликованных в iKS-рейтинге, ссылка на источник обязательна.
 
 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.