Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Школьники из Москвы собрали самый большой в стране 3D-принтер

10 марта 2017

В Москве показали последние инновационные разработки школьников: самый большой в России 3D-принтер, печатающий пластиком, "умные" светильники и машину, выдающую конфеты в обмен на лайки в соцсетях.

Все это начинающие инженеры собрали в Центре технологической поддержки образования Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".

"Умные" центры для школьников четыре года назад открылись в Москве на базе тринадцати федеральных вузов. Сегодня они работают уже в семнадцати университетах и институтах. Ежегодно технические и естественнонаучные кружки в центрах посещают до 30 тысяч юных конструкторов, в том числе учащиеся инженерных классов. Для многих из них детские увлечения со временем перерастают в профессию. В профильные технические вузы в основном поступают 60-70% выпускников каждого центра, подсчитали авторы проекта. При этом чаще в тот университет, в котором придумывали и разрабатывали свои проекты.

Тем не менее, техническое творчество увлекает далеко не всех, но те, кто остаются, добиваются вполне серьезных успехов. Ученик 8-го класса Степан Лапшинов робототехникой занимается третий год, в двух местах - в комплексе "Воробьевы горы" и "МИСиС". Увлекается математикой, физикой и информатикой, мечтает стать инженером. Первые шаги к этому делает, собирая роботов. Одного сделал в прошлом году - эта разработка попала в ТОП-10 конкурса в Европе. На носу - очередные соревнования: сначала городские, а если все пройдет успешно - всероссийские и финал во Франции. Поэтому третий месяц Степан "колдует" над вторым роботом. Говорит, собрать - полдела, сложнее спроектировать и уместить в небольшом роботе все двигатели, датчики и проводки.

Филипп Егоров придумал машину, которая превращает "лайки" в конфеты. Она в режиме онлайн мониторит количество "лайков" на странице лаборатории в соцсети и с каждым новым "сердечком" выдает конфеты. "Каждое утро мы смотрим на стаканчик со сладостями и видим, сколько человек за ночь поставили нам "лайки", - пояснил глава Центра технологической поддержки образования "МИСиС" Владимир Кузнецов.

Главная гордость - 3D-принтер, печатающий пластиком. Если верить разработчикам, самый большой в стране. С его помощью можно делать макеты ракет и даже мебель. Например, самую настоящую табуретку. Напечатать ее можно примерно за 20-30 часов. Еще одна разработка  - "умные светильники". Сделаны уже без помощи принтера. Включать и выключать свет можно на расстоянии - из любой точки мира. Для этого нужны лишь смартфон и мобильное приложение.

По словам Кузнецова, 3D-печать наряду с компьютерным проектированием и лазерной резкой - самые востребованные у школьников курсы. Записаться на них можно на московском портале госуслуг. Хотя чаще информацию о кружках люди находят через соцсети, признается Кузнецов.

Источник: Российская газета

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.