Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Бурятии открыт четвертый центр молодежного инновационного творчества

13 марта 2017

В Бурятском институте инфокоммуникаций СибГУТИ состоялось открытие и презентация Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Прорыв».

Четвертый молодежный центр в республике появился в БИИК СибГУТИ при поддержке Министерства промышленности и торговли и Торгово-промышленной палаты Республики Бурятии.

Создание и развитие Центров молодежного инновационного творчества привлекает значительное внимание конструктивно мыслящей молодежи и позволяет реализовать качественно новые проекты, по таким направлениям как 3D-моделирование, прототипирование, электроника, автоматика, интеллектуальная робототехника.

Кроме того, ЦМИТ решает много социальных проблем:

  • занятость школьников – профилактика наркомании, преступности, экстремизма;
  • доступность инженерного образования;
  • проблему отсутствия социальных лифтов и молодежного инновационного предпринимательства.

Основной целью ЦМИТ «Прорыв» является привлечение интереса молодежи (школьников и студентов) к научно-техническому творчеству, мотивация к получению технического образования, формирование у молодежи способности генерировать новые инновационные проекты, применять полученные знания на практике и использовать в работе ведущие мировые наукоемкие технологии.

На церемонии открытия с  приветственным словом  выступил министр промышленности и торговли РБ А. С. Мишенин, который отметил, что «центр – одно из звеньев созданной инфраструктуры для развития такой нужной для всех инновационно-направленной политики в Бурятии, которая сопряжена со стратегией инновационной сферы Российской Федерации, озвученной Президентом страны. Потенциал в республике большой. И наша с вами задача – участвовать в этих проектах». С открытием ЦМИТа также поздравили: Президент Торгово-промышленной палаты РБ И. И. Зураев, начальник Управления по делам молодежи Администрации г. Улан-Удэ Э.Ч.Дымчиков, технический директор БФ ПАО «Ростелеком» Ж.В.Байронов. 

Директор БИИК СибГУТИ С.В.Шедоева поблагодарила Министерство промышленности и торговли республики за поддержку и возможность создания центра:  «Для нашего вуза – это большое событие. Деятельность ЦМИТа будет содействовать созданию образовательных проектов и мероприятий, направленных на развитие детского и молодежного научно-технического творчества. У нас учатся талантливые студенты, например, победитель Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WSR – 2016 Матвеев Артем, активные участники мероприятий направления IT -  Жигжитов Максим, Мирошников Иван и другие. И вы, школьники, имеете прекрасную возможность приобщиться к миру высоких технологий в нашем ЦМИТе и в нашем вузе».

Почетные гости торжественно перерезали ленточку, после чего в зале ЦМИТа директор центра С.И.Добрынин провел презентацию и рассказал о техническом обеспечении центра и его деятельности.  Заведующий кафедрой телекоммуникационных систем к.т.н. А.С. Нестеров продемонстрировал уже имеющиеся разработки по электронике, устройства с элементами управления «умным домом». В презентации приняли участие студенты и школьники, успевшие ознакомиться с новым оборудованием. Они смогли увидеть, что их ждет, и какие возможности у них появятся для реализации своих технических идей.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.