Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

ФАС признала «Эппл Рус» виновной в координировании цен на iPhone

14 марта 2017

ФАС признала российскую «дочку» Apple виновной в координировании цен на iPhone 5-й и 6-й серий. Решение вынесено на заседании комиссии Федеральной антимонопольной службы.

Решение касается ООО «Эппл Рус». В отношении остальных компаний дело было прекращено в связи с отсутствием в их действиях нарушений антимонопольного законодательства.

«Комиссия ФАС... рассмотрела дело... И пришла к следующему решению... Признать ООО "Эппл Рус" нарушившей часть 5 ст. 1 закона о защите конкуренции, что выразилось в осуществлении координации экономической деятельности реселлеров смартфонов Apple iPhone, которая привела к установлению и поддержанию цен на смартфоны iPhone 5s, iPhone 5c, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s и iPhone 6s Plus», — сказал журналистам замглавы ФАС Андрей Цариковский.

В отношении Apple Holding B. V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. дела были прекращены, так как в действиях компаний нарушений не было выявлено.

«Предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства ООО "Эппл Рус" не выдавать в связи с прекращением осуществления незаконной координации экономической деятельности», — сказал замглавы ФАС.

Решение может быть обжаловано через три месяца после его изготовления в полном объеме в арбитражном суде.

Вопрос о штрафе будет принят по итогам отдельного административного расследования в отношении российской «дочки» Apple.

«Штраф, я думаю, будет. Но как вы знаете, антимонопольное дело и административное дело - это два отдельных дела. Через некоторое время поступит рассмотрение административное дело. Диапазон (от 1 млн до 5 млн рублей - RNS) вы назвали правильно», - сказал Цариковский отвечая на соответствующий вопрос.

В августе 2015 года ФАС возбудила дело по координированию цен на iPhone в РФ в отношении ООО «Эппл Рус», Apple Holding B. V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc.

Расследование было инициировано на основе обращения от гражданина с информацией об установлении одинаковых цен на несколько моделей iPhone. Речь шла об установлении одинаковых цен на модели iPhone 6s и iPhone 6s Plus в 16 розничных сетях: МТС, «М.Видео», «Билайн», «Эльдорадо», «Евросеть», OZON, Re:Store, «Связной», «Мегафон», «Юлмарт», Media Markt, «Ситилинк», «Холодильник.ру», DNS, ИОН («Ноу-Хау»), «Техносила».

Если регулятор признает Apple нарушителем антимонопольного законодательства РФ, то штраф может быть назначен в соответствии со ст. 14.32 КоАП, уточнял RNS представитель ФАС в начале августа 2015 года. Сумма штрафа может составить до 5 млн руб., пояснял ранее в интервью «России 24» заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

В конце октября также сообщалось, что антимонопольный регулятор анализирует цены на смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus от Apple. «Если будут выявлены нарушения в виде координации ценообразования, в отношении Apple будет возбуждено очередное антимонопольное дело либо будет расширено уже существующее», — рассказывали тогда в пресс-службе ФАС.

14 февраля ФАС сообщила, что перенесла рассмотрение дела по координированию цен на iPhone на середину марта. В тот день ФАС также огласила Apple заключение об обстоятельствах дела.

Источник: Rambler News Service (RNS)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.