Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

8 апреля всем миром пишем Тотальный диктант

15 марта 2017

Все, кто не любит полагаться на автозамену в текстовых редакторах, но хочет быть уверен в собственной грамотности, могут  присоединиться к сотням тысяч участников ежегодного образовательного проекта и написать диктант 8 апреля. Диктант можно написать онлайн на сайте totaldict.ru либо прийти в один из центров проведения диктанта в вашем городе.

«Тотальный диктант» — это ежегодная образовательная акция, которая проводится с 2004 года и призвана привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. На тысячах площадок по всему миру люди, которые любят и ценят русский язык, собираются вместе и пишут диктант, как когда-то делали это школьниками.

В 2017 году компания «Доктор Веб» стала официальным партнером акции «Тотальный диктант» и приглашает сообщество Dr.Web, а также всех, кто не любит полагаться на автозамену в текстовых редакторах, но хочет быть уверен в собственной грамотности, присоединиться к сотням тысяч участников проекта и написать диктант 8 апреля.

Акция проходит по всему миру с учетом часовых поясов, участие добровольное и бесплатное. Диктант можно написать онлайн на сайте totaldict.ru либо прийти в один из центров проведения диктанта в вашем городе. Полный список мест проведения диктанта будет доступен на сайте с 29 марта.

Насколько хорошо мы знаем русский язык? Проверим 8 апреля вместе с Dr.Web!

О Тотальном диктанте

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» — с 2004 по 2008 год — были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек. Тотальный диктант — общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Сайт проекта totaldict.ru.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.